Яндекс.Метрика

От встречи с лосями петербуржцев спасут онлайн-карты

Петербуржцы, которые планируют поездку за город, могут сделать свой маршрут безопаснее. Теперь прежде чем выйти из дома, можно посмотреть в Интернете информацию не только о пробках, но и узнать, на каких дорогах Ленобласти можно встретить дикое животное.

Петербуржцы, которые планируют поездку за город, могут сделать свой маршрут безопаснее. Теперь прежде чем выйти из дома, можно посмотреть в Интернете информацию не только о пробках, но и узнать, на каких дорогах Ленобласти можно встретить дикое животное. 

Такой пилотный проект вместе с "Яндексом" реализует Комитетом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти. Метку с восклицательном знаком можно увидеть на областных дорогах в "Яндекс. Картах". Таким образом пометили те дороги, где возможно появление диких животных.

Как сообщили "ПД" в компании "Яндекс", сейчас на дорогах Ленобласти – около 300 таких предупреждений. 

"Они отображаются в Яндекс.Картах на слое Пробки, а в мобильном приложении Яндекс.Карт и Яндекс.Навигаторе при включении уведомлений о дорожных событиях", - рассказали в компании. Так, значки с пометкой "Возможно появление диких животных" можно увидеть на картах в районе Пушкинского шоссе, Тосно, Дороги жизни и на других участках. 

Сделано это было для того, чтобы предупредить водителей: дороги с наступлением весны небезопасны. Дикие животные в этот период выходят на дороги в поисках пищи после спячки. 

Есть и другие причины, по которым животное может выйти на дорогу:  зверь может обитать в одном месте, а питаться в другом – это и заставляет его постоянно переходить дорогу; период гона, который наступает, как правило, в сентябре. Круглый год на проезжей части могут появляться и детеныши животных: они уходят от матери через  1,5-2 года после рождения и не понимают, какую опасность может нести дорога, на которую они выбегают ради любопытства. 

"Главное, это предупредить водителей, для этого мы и сделали этот проект. Такие метки на онлайн-картах появились в местах частых переходов животных", - рассказали в Комитете. 

Смерть на дороге

Чаще других животных на проезжую часть выбегают лоси – около 70%. Остальные – это кабаны, реже волки и даже медведи. 

Как отмечают в Комитете, 90% животных погибают именно из-за встречи с автомобилем. При этом 80% всех катастроф заканчиваются для зверя немедленной смертью, остальные раненые животные погибают в лесах. 

"В любом случае, столкновение с машиной для животного - практически всегда смерть. Люди страдают редко, но единичные случаи каждый год все же есть. В год мы фиксируем также 1-3 случая гибели людей в таких авариях", - констатируют в Комитете. 

Специалисты ведомства заявляют: тенденции к понижению числа аварий с животными нет:  в 2013 году под колесами машин погибло около 130 животных, в 2014 – 154, а год назад – 144. 

"Поэтому мы и предупреждаем водителей. Многие из тех, кто попадал в подобные аварии, утверждают, что животное появилось на дороге неожиданно, и водитель не успевал затормозить. Столкновения порой избежать невозможно, даже если человек едет со скоростью 90 км/ч. Что говорить о тех, кто едет еще быстрее", - считают в Комитете. 

Звоните в ГИБДД

Самое опасное время и для животных, и для самих водителей – ночь. В темноте человеку сложно рассмотреть зверя, а само животное слепнет от света фар и не может сдвинуться с места. 

При этом, помочь сбитому животном практически невозможно. Водителям, которые попали в подобную ситуацию, советуют звонить в ГИБДД. Сотрудники госавтоинспекции в свою очередь вызывают инспектора Комитета, который вместе с ветеринарами фиксирует смерть животного. 

После этого страховая компания автомобилиста должна будет возместить ущерб. За сбитого кабана заплатить придется 15 тыс. рублей, а лося - 40 тыс. Однако сумма может меняться в зависимости от пола и возраста животного. В том случае, если страховки у водителя нет, платить придется из своего кармана. В похожей ситуации оказалась петербурженка, о которой писал "ПД". После встречи с лосем в Ленобласти машина женщины пришла в негодность, а петербурженка должна была выплатить штраф в несколько тысяч десятков рублей. 

Закрыть