Яндекс.Метрика

Психологи рассказали о "рецепте" идеального шопинга

Оказалось, что люди не представляют себе масштабы собственной забывчивости и не могут спрогнозировать, о чем именно они забудут.

Ученые из США решили проверить, насколько сильно на ход совершения покупок влияет то, подготовлен ли заранее список того, что нужно приобрести. Результаты психологического исследования опубликованы в Journal of Consumer Psychology.

В экспериментах участвовали 700 покупателей. В ходе первого проверялась способность людей запоминать незнакомые или непривычные для них товары. Сначала испытуемым дали список из 20 фруктов и овощей. У некоторых это были довольно привычные яблоки, бананы и капуста, а у некоторых — редкие в США свекла, кокосы и инжир. Оказалось, что в первом случае покупатели спокойно обходились без списка, а во втором для поиска необходимых продуктов приходилось не только тратить больше времени, но и постоянно сверяться со списком.

Затем ученые попытались выяснить, сколько пунктов списка покупатели смогут запомнить, если они прервут шопинг на 10 минут (например, чтобы почитать книгу). Забывчивость участников эксперимента не знала границ: они не только забыли, что хотели купить, но даже не смогли объяснить, почему они об этом забыли и почему именно об этом.

Поэтому ученые рекомендуют всем ходить в магазин, предварительно составив список. В современном мире так делают около 50% покупателей.

Закрыть