Яндекс.Метрика

Средняя стоимость нового авто в России за год увеличилась на 18%

Такие данные приводит "Автостат". Исследование охватывало 35 наиболее продаваемых марок по итогам января – февраля 2016 года.

По результатам ушедшего года средняя стоимость нового легкового автомобиля в России составила 1,35 млн рублей, что на 18% больше, чем за тот же период 2015 года. Такие данные приводит "Автостат" по результатам мониторинга цен на авторынках по итогам января-февраля 2016 года.

Больше всего подорожали автомобили Land Rover (на 56%), затем японские Lexus и Mitsubishi (на 39% и 31% соответственно.) 

Более чем на 20% подорожали модели марок Mazda, Audi, Mercedes-Benz и Subaru. У тринадцати марок рост средневзвешенных цен находится в диапазоне 10-20%. В их числе отечественные LADA и УАЗ (+16% и +15% соответственно). 

Ряд марок тем не менее снизил средневзвешенную стоимость своей продукции в связи с изменением структуры продаж. Ими стали Ford (-1%), SsangYong (-4%), Volkswagen (-6%) и Chevrolet (-8%). По мнению экспертов, из-за низкого курса рубля тенденция роста цен на автомобили в нынешнем году сохранится.

Закрыть