Яндекс.Метрика

Стивен Хокинг: колонизация Марса человеком состоится в ближайшие 100 лет

При этом, по словам знаменитого астрофизика, заселить Луну для людей было бы гораздо проще. Марс же - это не только испытание, но и то, что пробуждает в человеке чрезвычайный интерес.

Население Земли начнет жить на Марсе в течение ближайшей сотни лет, уверен известный астрофизик, профессор Кембриджского университета Стивен Хокинг.

По его словам, сегодня красная планета является для людей источником чрезвычайного интереса и любопытства, поэтому они сосредоточатся в первую очередь на колонизации именно Марса, а не Луны, которая, с точки зрения Хокинга, является более подходящим для этих целей небесным телом.

На Марсе, по его словам, должна появиться действительно автономная во всех смыслах колония. Для ее основания необходимы инвестиции и новые знания о том, как выжить в условиях космической радиации, как бороться с отсутствием жизненно важных ресурсов за пределами Земли. Но это также и необходимо, поскольку, как отметил Хокинг, чтобы выжить, человеку в будущем придется частично покинуть Землю.

"Существует множество угроз для нашего дальнейшего существования на Земле, например, ядерная война, катастрофическое глобальное потепление и генетически модифицированные вирусы. И число этих угроз, вероятно, увеличится с развитием новых технологий. Нам необходимо рассредоточиться в космосе и отправиться к другим звездам, чтобы катастрофа на Земле не означала бы конец человечества", - рассказал Хокинг в интервью агентству ТАСС.

Закрыть