Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге трубы проверяют на градус

Температурные испытания теплосетей пройдут в десяти районах Санкт-Петербурга. Где жителям нужно быть особенно осторожными и куда звонить в случае обнаружения гейзера на улице?

Испытания тепловых сетей на максимальную температуру уже начались в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Сезон открыл ГУП "ТЭК". В течение месяца предприятие планирует провести 40 испытаний в семи районах города.

До окончания отопительного сезона проверит трубы и ОАО "Теплосеть". Испытания пройдут с 30 марта по 13 апреля. 30 марта трубы проверят в Калининском, Красногвардейским и Выборгском районах, 6 апреля в Московском, Фрунзенском и Невском, а 13 апреля в Центральном районе.

Подготовка к зиме

Уже по традиции испытания тепловых сетей начнутся с отключения горячего водоснабжения. Воду перекроют накануне объявленного начала работ в 22.00. После этого энергетики понизят температуру воды в трубах до 85 градусов (обычно она составляется 95 градусов), а утром с 10.00 до 11.30 ее доведут до 110 градусов.

Как пояснили в ОАО "Теплосеть", такая сложная процедура необходима для того, чтобы оценить способность магистрали нести нагрузки, возникающие при снижении воздуха до минус 25 градусов. Это первый этап подготовки к следующему отопительному сезону.

"Неотъемлемым условием проведения температурных испытаний является наличие теплосъема", – отметил главный инженер ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" Алексей Водолазко. От того, сколько потребителей будет подключено напрямую, зависит время проведения испытаний: чем больше теплосъем, тем быстрее нагреется вода в сети.

По оценкам эксперта, самый жаркий период для труб с температурой 110 градусов обычно длится несколько часов. Он считается и самым опасным.

Фонтаны будут?

Более 40 % теплосетей уже выработали свой ресурс, отметил главный инженер ОАО "Теплосеть". Следовательно, риск технологических нарушений в ходе испытаний велик. "Естественно, мы ожидаем, по крайней мере, готовимся к тому, что технологические нарушения на наших сетях будут", – сказал Алексей Водолазко.

Эксперт отметил, что при температуре 110 градусов сразу отключать дефектный участок трубы нельзя. Во-первых, отправлять бригаду рабочих в зону аварии неприемлемо, и, во‑вторых, отключение потребителей при температуре воды свыше 100 градусов может повлечь еще одно нарушение на сети и еще более масштабное.

"Поэтому в период, когда появился фонтан или пар, надо оградить территорию с соблюдением мер безопасности", – сказал Алексей Водолазко.

Службы наготове

На время испытания все аварийные службы города переводятся на усиленный режим.

Как отметили в ОАО "Теплосеть", дежурная служба предприятия круглосуточно получает информацию от взаимодействующих структур, к примеру, МЧС, а также сообщения граждан. В прошлом году на телефон службы позвонили 190 горожан.

Кроме дежурной службы оперативные и ремонтные бригады "Теплосети" усилены аварийно-спасательным формированием. Его сотрудники могут проводить как спасательную работу, так и оказывать помощь пострадавшим. На данный момент в аварийно-спасательном формировании насчитывается около 100 человек.

"Аварийно-спасательное формирование предназначено для аварийно-спасательных и поисковых работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций – это оперативное прибытие на место дефекта, определение и ограждение границ аварийно-спасательных работ, оповещение жителей города о возможной опасности, обеспечение безопасности и контроль за недопущением граждан в зону опасную для жизни и здоровья", – пояснил директор по корпоративной защите ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга Юрий Маракин.

Кстати в полной боевой готовности не только сотрудники аварийной службы, но и специальная техника.

"Для работы аварийно-спасательного формирования ОАО "Теплосеть" закуплено 19 специально оборудованных автомобилей на базе Газели, на которых есть опознавательные знаки, в том числе они вооружены громкоговорящей оповещательной аппаратурой", - сказал Юрий Маракин.

На помощь пострадавшим в случае чрезвычайной ситуации также готов прийти гусеничный вездеход-амфибия, который может работать и в зоне разлива кипятка.

Здоровье важнее!

На время испытания энергетики настоятельно рекомендуют жителям соблюдать меры безопасности.

При обнаружении участка с бьющим из земли фонтаном горячей воды нужно сообщать по экстренным телефонам 004, 112. Если место дефекта огорожено, то заходить за ограждение строго запрещено.

"Не надо пытаться пересечь эти зоны, ни пешком, ни на транспорте, ни на автомобиле. Не надо пытаться спасти свое имущество, если вы увидели, что авто находится в зоне разлива. Потому что вред, причиненный имуществу, будет возмещен, а достаточно серьезный риск жизни и здоровью есть. Не надо также покидать транспорт, если он находится в зоне разлива", – сказал начальник управления по правовым вопросам ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" Николай Мельников.

Закрыть