Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге органы жилищного надзора смогут наказывать нарушителей за "неповиновение"

Планируется, что на ближайшей сессии Законодательного собрания Санкт-Петербурга будет обсуждаться документ, дающий органам власти города, осуществляющим государственный жилищный надзор, возможность штрафовать нарушителей сразу по нескольким статьям.

Планируется, что на ближайшей сессии Законодательного собрания Санкт-Петербурга будет обсуждаться документ, дающий органам власти города, осуществляющим государственный жилищный надзор, возможность штрафовать нарушителей сразу по нескольким статьям.

Петербургские парламентарии готовятся к рассмотрению законопроекта, который внесет изменения в городской закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

К таковым организациям, например, относится Государственная жилищная инспекция СПб. Так, если законопроект будет одобрен, ее сотрудники получат возможность карать рублем за отказ от передачи технической документации на многоквартирный дом управляющей организации, кооперативу или собственникам помещений. В этом случае юридические лица могут быть наказаны на сумму до 200 тыс. рублей.

Кодекс об административных правонарушениях РФ предполагает и наказание за неисполнение договоров найма помещений социального использования. Право штрафовать по этим пунктам также получают региональные надзорные органы. 

Также штраф от контролеров грозит и за управление домом без лицензии, если она обязательна. Это нарушение действующим Кодексом об административных правонарушениях РФ оценивается в сумму до 250 тыс. рублей, индивидуальные предприниматели могут быть дисквалифицированы на срок до 3 лет.

Кроме того, неповиновение законному распоряжению должностного лица, ведущего государственный надзор, карается предупреждением или штрафом до 4 тыс. рублей.

За непредоставление или несвоевременное предоставление сведений организации будут наказаны на сумму до 5 тыс. рублей.

С предоставлением информации у жилищных компаний Петербурга, похоже, не все благополучно. 

По информации Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, в отношении ТСЖ и жилищно-строительных кооперативов было проведено 1163 проверки исполнения требований стандарта раскрытия информации. По итогам проверок председателям ТСЖ и ЖСК выдано 946 предписаний об устранении нарушений. При этом только 196 ТСЖ раскрыли информацию полностью, 514 ТСЖ "показали себя" не полностью (от 50 до 90%), 308 ТСЖ только зарегистрированы на сайтах Жилищного комитета и reformagkh.ru.

Полнота раскрытия информации по ТСЖ в Санкт-Петербурге составляет 86%. Примерно с таким же показателем – 85% – прошли проверку и ЖСК. Гораздо лучше выглядят управляющие компании – они открыты на 100%. Для них раскрытие информации в полном объеме – одно из условий выдачи лицензии.

Закрыть