Яндекс.Метрика

Куница Катрина устроила дебош в Ленинградском зоопарке

Стали известны подробности инцидента, произошедшего в Ленинградском зоопарке. Из зоосада сбежала харза – хищница из семейства куньих.

Харза, она же желтогрудая куница, сумела разобрать потолок клетки, выбралась наружу и устроила знатный переполох в Петроградском районе.

Этот пушистый и с виду безобидный зверек появился в Петербурге совсем недавно. В феврале харза вместе с манулом приземлились в аэропорту Пулково, чтобы пополнить коллекцию Ленинградского зоопарка. И вот, спустя месяц с небольшим, как следует осмотревшись и обнаружив слабые места в охране зверинца Северной столицы, буйное животное решилось на побег. Куний дебош произошел в воскресенье.

Не зря куница получила имя Катрина. "Мы назвали ее в честь урагана, потому что зверь отличается буйным нравом. Но в ее поведении нет агресии. Харза очень веселая и активная, у нее в клетке полно игрушек, и она все время с ними играет", - рассказали "ПД" в Ленинградском зоопарке.

В 19.30 куница разобрала потолок своей клетки, оттуда попала на чердак, затем на крышу и была такова. Зайцам и птицам стало не по себе. Еще бы, такой хищник - и на свободе! Но харзу потянуло в город.

Сотрудники зоопарка быстро заметили беглянку и, вооружившись сачком, кинулись за ней. Играя в догонялки, куница попала во двор кормокухни, которая примыкает вплотную к забору. Еще мгновение, и животное оказалось на воле. Харза решила прогуляться до станции "Горьковская", однако по пути что-то ее смутило. Возможно, отсутствие жетона метро.

Куница решила забраться на дерево. Харза — типичный зверь хвойных и смешанных лесов. Тут лесного гостя заприметили горожане и позвонили в МЧС.

Спасатели приехали быстро. Нужно было действовать ловко и гуманно. Сначала храбрые мужчины начали раскачивать дерево, чтобы согнать зверя на землюю. Но куница приняла их попытки за игру. Она явно была в восторге.

План "Б" сработал эффективнее. Дерево стали поливать холодной водой из брандспойта, кунице это не понравилось, и она, представьте себе, решила вернуться в зоопарк! "На ловца и зверь бежит!", - воскликнули сотрудники зоопарка и не упустили шанс поймать куницу.

Дебоширку поместили в зоопарковую "камеру предварительного заключения" до выяснения обстоятельств побега - животное находится на карантине в ветеринарном отделе. А в это время клетку пушистой беглянки начали укреплять. "Нам предстоит укрепить потолок, причем эти работы будут проводиться только в клетке Катрины. Другие животные менее активны. А она прямо как ураган!", - заявили в зоопарке.

Отметим, манул, прилетевший с харзой из Новосибирска, ведет себя более достойно и на подобные выходки, похоже, не способен. Спит себе, уютно свернувшись калачиком, как и положено настоящему коту.

Харза – хищное млекопитающее семейства куньих. Длина ее тела –  до 80 см, хвоста  – до 44 см, весит харза почти 6 кг. От других куньих отличается пестрой окраской. Верх головы и морда харзы черные, нижняя челюсть белая, шерсть на горле и груди ярко-жёлтая, лапы и хвост – тёмно-бурый. Харза — один из наиболее сильных хищников уссурийской тайги. Питается грызунами, кузнечиками, зайцами, птицей.

Осенью 2015 г. из Ленинградского зоопарка улетел сокол балобан. Птицу нашел в Александровском парке и спас от гибели совершенно случайный прохожий.

Закрыть