Яндекс.Метрика

Дочь Елены Образцовой передала костюмы певицы Эрмитажу

Елена Макарова, дочь великой певицы Елены Образцовой, которая родилась и училась в нашем городе, передала в дар Эрмитажу костюмы своей матери.

Елена Макарова, дочь великой певицы Елены Образцовой, которая родилась и училась в нашем городе, передала в дар Эрмитажу костюмы своей матери.

Как призналась Елена Макарова, сама бы она никогда не решилась обратиться с такой просьбой в Эрмитаж. Поэтому, когда раздался звонок из Петербурга, она очень обрадовалась и сочла это за честь. «Мама была бы очень рада, что часть ее костюмов будет представлена в Эрмитаже, а если смотреть шире, в Петербурге, в котором она родилась, училась, где основала Академию музыки», – заметила дочь великой певицы.

Она рассказала, что в детстве, как все дети, с восхищением смотрела на мамины концертные платья, но никогда к ним не прикасалась. «Повезло» только однажды, когда какой‑то экзотический зверек, привезенный певицей из Америки и живущий у них в доме, прогрыз несколько прекрасных платьев, соорудив из лоскутков гнездо. Наряды после этого носить было нельзя. Зато маленькая девочка получила их в свое распоряжение.

Любимым цветом, по словам Елены Макаровой, у ее мамы был черный. Это не только соответствовало той музыке, которую она исполняла, и прекрасным концертным залам, в которых она выступала, но еще, по мысли певицы, придавало ей дополнительную стройность. Особенно любила Елена Образцова концертный костюм, в котором выступала на конкурсе им. П. И. Чайковского в Москве в 1970 г. и завоевала первую премию. А также платье работы Татьяны Котеговой – тоже черное, отделанное бисером. Именно в нем дочь певицы и предстала в день передачи части костюмов и аксессуаров Эрмитажу. Она также выразила надежду, что этот скромный вклад послужит дополнительным аргументом для того, чтобы Елене Образцовой, пусть и посмертно, было присвоено звание Почетного жителя Санкт-Петербурга и ее имя получила бы какая‑нибудь из улиц города.

Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа, отметил, что Елена Образцова относилась к музею с трепетом и восторгом, и он платил ей тем же. «Эта коллекция – дополнительное связующее звено, позволяющее помнить и напоминать другим о великой певице, великом человеке, которая была образцом хорошего вкуса. А главное, того, как нужно вести себя в искусстве и жизни», – подчеркнул Михаил Пиотровский.

Закрыть