Петербургские лыжники проводили зимний сезон победами и медалями

Спортсмены Петербурга вновь продемонстрировали высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях. В конце зимнего сезона отличились мастера биатлона и керлинга, сноубордисты и лыжники, а также дзюдоисты.

Спортсмены Петербурга вновь продемонстрировали высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях. В конце зимнего сезона отличились мастера биатлона и  керлинга, сноубордисты и лыжники, а также дзюдоисты.

В Ханты-Мансийске на чемпионате России – 2016 по биатлону золотую медаль выиграла петербургская спорт­сменка Екатерина Юрлова. В спринте на 7,5 км с двумя огневыми рубежами чемпионка мира – 2015 завоевала титул чемпионки страны. Екатерина опередила Ольгу Шестерикову из Тюменской области и Екатерину Шумилову, представлявшую Ханты-Мансийский автономный округ, соответственно, на 20,8 и 25 секунд. Все три медалистки допустили по одному промаху.

У сноубордистов – золото и серебро

Продолжая тему зимних видов спорта, отметим, что в городе Миассе Челябинской области состоялось первенство России по сноуборду среди молодежи. Петербургские спортсмены – воспитанники СДЮСШОР "Школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта" Комитета по физической культуре и спорту Максим Суйков и Алиса Иванникова стали обладателями золотых медалей в дисциплине "хаф-пайп".

В этой же дисциплине еще один воспитанник ШВСМ Даниил Даниловский стал вторым среди мужчин. Наставником спортсменов является опытный петербургский специалист Павел Варнавский.

Призеры молодежной Спартакиады

В различных регионах нашей страны продолжаются соревнования финального этапа III зимней Спартакиады молодежи России 2016 г.

В Ижевске в соревнованиях по лыжным гонкам сборная Санкт-Петербурга заняла второе общекомандное место.

Достойный вклад в успешное выступление команды внесли учащиеся СДЮСШОР "Школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта" Комитета по физической культуре и спорту. На дистанции 5 км свободным стилем третий результат показала Лидия Дуркина.

Лидия вместе с коллегой по ШВСМ Марией Кондратенко и петербургскими спортсменками – Анной Алексеевой и Полиной Некрасовой завоевали серебряные награды в эстафетной гонке 4х3 км. В скиатлоне на 10 км (5 км классическим + 5 км свободным стилем) Некрасова показала второе время.

Среди лучших на льду

А в подмосковной Коломне успешно выступили конькобежцы с берегов Невы.

Виктор Лобас показал второе время на дистанции 1500 м среди юниоров. На дистанции 3000 м серебряным призером стала Екатерина Соколова, а в командном спринте Виктор Лобас, Данила Бобырь и Артем Золотарев замкнули тройку сильнейших.

Наши юниорки Дарья Бескровных, Анастасия Чепиль и Елизавета Хрептугова – третьи в командной гонке. Примечательно, что Анастасия Чепиль и Артем Золотарев отличились на дистанции 500 м: Анастасия завоевала серебро, Артем – медаль бронзового достоинства.

В Сочи состязались представители "шахмат на льду" – керлинга. Юниорская сборная Санкт-Петербурга в составе  Ивана Александрова, Пантелеймона Лаппо, Семена Осипова, Николая Чередниченко и Никиты Сафроненкова стала обладателем серебряной награды, пропустив вперед только команду Москвы.

А вот наши юниорки завоевали главный титул Спартакиады молодежи России – 2016. Золотые медали по праву вручены Екатерине Кузьминой, Ульяне Васильевой, Марии Комаровой, Дарье Патрикеевой и Нике Моисеевой.

В ходе командного первенства среди субъектов Российской Федерации по итогам соревнований после 13 "зачетных" видов спорта сборная Санкт-Петербурга уверенно занимает вторую строчку (650 очков).

Впереди – только команда Москвы (772 очка). В квартете сильнейших российских регионов – также Московская область (618) и Красноярский край (477).

Достижения юных дзюдоистов

В Ростове-на-Дону завершилось первенство России по дзюдо среди юниоров и девушек (возраст спортсменов до 21 года). В соревнованиях приняли участие свыше 500 атлетов из 62 регионов России. Петербуржцы выиграли семь медалей: две золотые, три серебряные и две бронзовые. Победителями стали Акбар Бейсагуров (весовая категория 66 кг) и Дарья Пичкалева (48 кг). Вторые места заняли Павел Патоков (66 кг), Владлена Зерщикова (44 кг) и Елизавета Степанова (48 кг). На третью ступень пьедестала поднимались Юлия Хоснетдинова (78 кг) и Александра Хомын (свыше 78 кг).

По итогам первенства России в состав сборной страны вошли семь петербургских спортсменов, четыре из них защищают честь клуба дзюдо "Турбостроитель" и СДЮСШОР по дзюдо им. Анатолия Рахлина. "Можно сказать, что мы выполнили программу минимум, – так оценивает выступление заслуженный тренер России, главный тренер сборной Санкт-Петербурга, президент клуба дзюдо "Турбостроитель" Михаил Рахлин. – Радует, что Петербургская федерация дзюдо заработала возможность делегировать на юниорское первенство – 2017 по четыре человека в каждой весовой категории. Примечательно, что наибольший вклад в это достижение внесли девушки".