Яндекс.Метрика

Пушкинский Дом провел презентацию для туристских организаций

Литературный музей Пушкинского Дома провел презентацию специально для представителей туристских организаций. Учреждение предлагает включать тематические экскурсии в городские маршруты.

Литературный музей Пушкинского Дома провел презентацию специально для представителей туристских организаций. Учреждение предлагает включать тематические экскурсии в городские маршруты.

Мероприятие состоялось при поддержке СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга. Литературный музей Пушкинского Дома долгое время оставался малодоступным для гостей нашего города, однако администрация учреждения решила наладить сотрудничество с турфирмами города и войти в популярные среди туристов маршруты по Северной столице.

«У нас множество интересных экспозиций, но сейчас мы мало известны в городе, – отметила на презентации заведующая литературным музеем Лариса Агамалян. – Это первый литературный музей в России и единственный музей, который предлагает ознакомиться с русской литературой сразу трех веков: XVIII, XIX и начала XX. И, как мы думаем, туристам будет интересно ознакомиться с нашим учреж­дением, особенно самым юным гостям города».

Кроме того, только в этом музее можно увидеть экспозиции о творчестве и жизни Тургенева, Толстого, Гоголя и Лермонтова, ведь отдельных музеев, посвященных этим писателям, в Петербурге нет. Литературный музей Пушкинского Дома хранит более 200 тыс. предметов изобразительного и декоративно-прикладного искусства, 3 млн автографов, около 900 личных фондов известных русских писателей, ученых и деятелей культуры, памятников русской литературы.

Здесь можно увидеть более 12 тыс. страниц рукописей А.С. Пушкина, прядь волос Н.В. Гоголя, штиблеты, сшитые Л.Н. Толстым, личную шашку М.Ю. Лермонтова и многие другие уникальные экспонаты. В музее также впервые представлены личные вещи, рисунки, рукописи Всеволода Гаршина – Пушкинский Дом обладает значительным собранием материалов, связанных с именем этого петербургского писателя, так что экспозиция музея – единственная в России.

Для представителей турбизнеса сотрудники музея провели экскурсию по всем залам Пушкинского Дома. Гости отметили богатство коллекций учреждения и обещали рассмотреть возможность включения Литературного музея в экскурсии по достопримечательностям Петербурга.

Закрыть