Яндекс.Метрика

СМИ: Россия готова обменять Надежду Савченко на Виктора Бута и Константина Ярошенко

По словам информированных источников, российская сторона предложила список граждан, на которых могла бы обменять украинскую летчицу. Бут и Ярошенко туда входили.

Осужденные на длительные тюремные сроки в США бизнесмен Виктор Бут и летчик Константин Ярошенко могут стать ценой обмена украинки Наджеды Савченко, которая осуждена в России на 22 года колонии.

По сведениям источника "Интерфакса", сейчас представители России ведут переговоры о возможности освобождения Савченко в обмен на ряд лиц, который был предоставлен российской стороной. В том числе значатся Бут и Ярошенко, приговоренные к длительным срокам в Штатах.

"Есть среди них и россияне, деятельность которых обычно не афишируется", - рассказал источник.

После того как приговор Савченко вступит в законную силу, препятствий к обмену не будет. "Обмен одного человека на нескольких практиковался и раньше. В случае с Савченко речь идет об осужденной за особо тяжкое преступление - убийство двух российских граждан. Те же, на кого она может быть обменена, никого не убивали", - отметил собеседник издания.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что пока никаких решений относительно возможного обмена Савченко не принималось. Виктор Бут арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке и в 2010 году выдан в США. В Нью-Йорке его осудили на 25 лет за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке ФАРК. Свой срок Бут отбывает в городе Мэрион в Иллинойсе. Другой россиянин Константин Ярошенко приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина в США.

Закрыть