Яндекс.Метрика

Угонщик самолета задержан на Кипре

Мужчина, угнавший самолет в Египте и заставивший его сесть на Кипре, арестован. Эту информацию подтверждает МИД Кипра в своем "Твиттере". Сообщается, что никакой взрывчатки у захватчика не было.

Мужчина, угнавший самолет в Египте и заставивший его сесть на Кипре, арестован. Эту информацию подтверждает МИД Кипра в своем "Твиттере". Сообщается, что никакой взрывчатки у захватчика не было.

Выяснилось настоящее имя злоумышленника. Это Сейф ад-Дин Мустафа, он египтянин. Мужчина сначала требовал освободить нескольких женщин-заключенных в Египте, а потом требовал дозаправить самолет и отправиться в Турцию.

Телеканал Аль-Арабия со ссылкой на родственников угонщика сообщает, что мужчина страдает психическим заболеванием. Это заметно по поведению преступника - его мотивы были неясны, а поведение - нестабильным. Есть данные, что задержанные ранее обвинялся в мошенничестве и подделке документов.

Напомним, на борту захваченного самолета, направлявшегося из Александрии в Каир, находились 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Один из пассажиров, угрожая якобы надетым поясом смертника, потребовал развернуть самолет и лететь в Турцию. Пилоты объяснили, что топлива в баках до Стамбула не хватит, тогда угонщик заявил о посадке в аэропорту Ларнаки.

Вскоре СМИ сообщили, что захватчиком является Ибрагим Самахи. и распространили его фото из салона самолета. Но жена Самахи заявила, что на распространенном снимке изображен не ее муж. Более того, не подтвердила она и версию о том, что Самахи заставил развернуть самолет на Кипр ради проживающей там бывшей жены. По словам супруги профессора американского университета Ибрагима Самахи, он никогда ранее не был на Кипре и не был женат на киприотке. По ее утверждению, Ибрагим Самахи, действительно, был среди пассажиров захваченного самолета, но смог покинуть салон вместе с остальными отпущенными на волю заложниками.

Президент Кипра Никос Анастасиадис призвал не считать захват египетского самолета террористическим актом. По его словам, происшествие "связано с женщиной".  Кроме того, сообщалось, что взрывчатки на борту самолета нет. 

Закрыть