Яндекс.Метрика

В Грузии могут провести референдум по узаконению однополых браков

Вопрос о возможности проведения такого голосования был зарегистрирован в ЦИК страны.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии на вчерашнем заседании зарегистрировала вопрос о проведении в стране референдума по легализации однополых браков. При этом комиссия проигнорировала вопросы избирателей, связанные с использованием войск страны за рубежом, проблемами трудоустройства, нейтралитетом страны на международной арене, численным составом парламента и другими проблемами.

Вопрос об однополых браках задала инициативная группа избирателей в составе семи человек. Звучит он так: "Хотите или нет, чтобы в Грузии был допущен брак между лицами одинакового пола?", сообщает "Интерфакс".

С 25 марта специальная парламентская комиссия, которая занимается определением в Конституции понятия брака, начала проводить встречи с населением в рамках всенародного обсуждения проекта изменений. Они будут проходить до 15 апреля во всех регионах страны.

Первый пункт статьи 36 Конституции Грузии на данный момент предлагается сформулировать следующим образом: "Брак, который является добровольным союзом между женщиной и мужчиной с целью создания семьи, основывается на правовом равноправии". В действующей редакции основного закона страны написано, что "брак основывается на правовом равноправии и доброй воле супругов".

Закрыть