Яндекс.Метрика

"Газпром" и "Роснефть" возглавили топ-25 мировых энергокомпаний по версии Forbes

По мнению экспертов издания, "Газпром" добывает больше газа в мире, чем любая другая страна. Исключение - лишь США.

Российский "Газпром" возглавил рейтинг из 25 крупнейших энергетических компаний мира по версии журнала Forbes. Второе место в списке заняла российская же "Роснефть".

По материалам издания, опубликованным на сайте Forbes сегодня, добыча газа "Газпромом" превышает показатели любой страны мира, за исключением США, и составляет 8,38 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. На газ приходится 86% добычи компании. 

Что касается «Роснефти", то она обеспечивает добычу на уровне 5,07 млн баррелей нефтяного эквивалента в день. Сообщается, что сырье, добытое "Роснефтью", обеспечивает 81% мировой добычи.

Последней в тройке лидеров рейтинга оказалась американская ExxonMobil (4,1 млн баррелей нефти в сутки). Кроме того, в первой десятке закрепились PetroChina, BP, Royal Dutch Shell, Chevron, Petrobras, "Лукойл", Total, а также российский «Сургутнефтегаз», который занял 14 место.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин накануне рассказал президенту РФ Владимиру Путину, что компания нарастила добычу углеводородов в 2015 году на 1%.

Закрыть