Яндекс.Метрика

Главврач консультации №18 Ирина Светозарова: катастрофически растет бесплодие именно в паре

Женская консультация №18 в Адмиралтейском районе, которой недавно исполнилось сто лет, занимается не только лечением бесплодия, но в первую очередь его профилактикой. Об этом сообщила в программе "Районы. Кварталы" на ТКТ-ТВ заведующая консультации Ирина Светозарова. По ее словам, вопрос профилактики более актуальный.

Женская консультация №18 в Адмиралтейском районе, которой недавно исполнилось сто лет, занимается не только лечением бесплодия, но в первую очередь его профилактикой. Об этом сообщила в программе "Районы. Кварталы" на ТКТ-ТВ главный врач консультации Ирина Светозарова. По ее словам, вопрос профилактики более актуальный.

"Что касается лечения бесплодия, то в рамках наших возможностей, безусловно, мы это осуществляем – в рамках ОМС, но есть проблемы, которые решить в рамках женской консультации мы не можем. В частности, это экстракорпоральное оплодотворение или оперативные вмешательства, которые невозможно осуществить в амбулаторных условиях. Понятно, что это делается в специализированных учреждениях", - сказала она.

"Мы предложили программу, которая запущена в рамках нашего межрайонного центра женского и мужского здоровья, - "Живу сегодня, думаю про завтра". Эта программа направлена на профилактику бесплодия", - рассказала Ирина Светозарова.

В рамках этой программы женщина подвергается комплексному обследованию. Если есть необходимость, ее обследуют и консультируют смежные специалисты. Затем по итогам этого обследования женщине подбираются оптимальные методы контрацепции и на оптимальный срок. Все это делается в рамках ОМС.

"Если мы начинаем с этого этапа, то, может быть, много вопросов последующих просто не возникнет, - отметила она. - Это очень важно. Я хочу подчеркнуть, что на сегодняшний день у нас катастрофически растет бесплодие именно в паре. Причем если раньше превалировало женское бесплодие, то сегодня 66% женского, 66% мужского".

"В рамках нашего центра мы обслуживаем пару. У нас работает уролог. Если говорить о профилактике бесплодия, то бесплодие не имеет пола. Оно может быть и мужским, и женским. Поэтому если мы позиционируем понятие "бесплодие", мы обслуживаем и ту, и другую стороны", - сообщила заведующая консультацией.

Что касается вопроса культуры заботы о себе, то основной здесь фактор – социальный статус человека, а не его национальная принадлежность или местонахождение, считает Ирина Светозарова.

Видео: ТКТ-ТВ

Закрыть