Яндекс.Метрика

МИД РФ: США нарушает права Константина Ярошенко на адекватные условия заключения

Как отметил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, Россия будет и далее добиваться возвращения летчика на родину.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в телефонном разговоре с заключенным в США Константином Ярошенко выяснил, что власти Штатов нарушают его права на адекватные условия содержания в тюрьме. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

"Рассчитываем, что эта информация, которую также передадим адвокатам российского гражданина, будет принята во внимание судом в ходе предстоящего в начале апреля рассмотрения апелляции стороны защиты Константина Ярошенко относительно необходимости пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Продолжим добиваться его возвращения на Родину, задействуя соответствующие международно-правовые механизмы", — отметил представитель ведомства.

В частности, Ярошенко отметил то, что в Либерии его похитили американские агенты, которые применяли к нему пытки и бесчеловечно с ним обращались. Все это привело к тяжелым последствиям для его здоровья и к необходимости в постоянном медицинском наблюдении и лечении. В нем россиянину также отказано.

В тюрьме Ярошенко испытывает дефицит лекарств. История его болезни до сих пор не попала в руки его адвокатов и консульских представителей РФ. "Полученные от Константина Ярошенко сведения подкрепляют вывод о том, что его законные права продолжают грубо нарушаться. Передадим соответствующую информацию официальным представителям США, вновь призвав их обеспечить права и законные интересы Ярошенко и в целом положить конец незаконной практике экстерриториального применения американского законодательства и арестов граждан России по запросам Вашингтона на территории третьих стран, идущей вразрез с нормами международного права", — добавил ДОлгов.

Летчик Константин Ярошенко осужден на 20 лет по обвинению в подготовке сговора для доставки крупной партии наркотиков в США. Ранее СМИ сообщили, что Россия предложила США обмен украинской военнослужащей Надежды Савченко на нескольких заключенных в США россиян, в том числе Ярошенко и бизнесмена Виктора Бута.

Закрыть