Яндекс.Метрика

Многодетным семьям Петербурга, претендующим на земельные участки, будут вручать сертификаты

По мысли разработчиков проекта, фракции партии "Единая России" данные сертификаты можно будет обменять на землю в любом регионе страны. Тем самым, семьи, которые не дождались выделения участков, смогут приобрести наделы и получить за них компенсации.

В Петербурге многодетным семьям, которые имеют право на получение бесплатных земельных участков, могут начать вручать сертификаты, которые дадут им право приобрести землю в любом регионе страны.Такую идею предложили члены фракции "Единая России" в городском парламенте. По их мнению, семьи, которые не дождались выделения участков, таким образом смогут приобрести наделы и получить за них компенсации.

Идея не нашла поддержки у оппозиции. Причем главные споры вызвали не положения самого законопроекта и даже не сумма сертификата - 300 тысяч рублей.

Депутат Елена Киселева, представлявшая документ на сессии Законодательного собрания Санкт-Петербурга, отметила, что земельный сертификат станет альтернативой предоставлению земельного участка под дачное строительство в черте Петербурга. 

С 2013 года земельные участки для семей, которые имеют трех и более детей, предоставляются в Ленобласти. Но и это кардинально проблемы не решает. Сейчас в очереди на дачные земли более 25 тыс. семей. "Очередь на землю не делает нам чести", – заявила Елена Киселева. Потратить деньги можно будет только на приобретение земельного участка. "Эта инициатива позволит семье выбирать форму поддержки, размер и расположение участка", – заверила она. 

Но, по мнению депутата Алексея Палина, 300 тыс. рублей не решат вопроса. "Год назад озвучивалась другая сумма – миллион рублей", – припомнил он. Елена Киселева заверила, что вопрос цены прорабатывался. "Во всех субъектах РФ возможно приобрести учас­ток в садоводстве за такую сумму", – отметила она.

Ранее на обсуждение парламента вносился подобный законопроект, касающийся предоставления участков многодетным семьям. Его авторами выступали Марина Шишкина и Сергей Трохманенко. Однако их вариант не был поддержан большинством.

Симметрично отказалась поддержать законопроект ЕР фракция "Справедливая Россия". От голосования воздержалась и фракция "Яблоко". "Этот законопроект предполагает меньше выплат многодетным семьям, меньше гарантий. Мы будем вносить поправки ко второму чтению. Мы за то, чтобы семьям выплатили компенсации за неполученные земельные участки, но мы против практики заимствования чужих инициатив", – ­заявил Борис Вишневский.

Председатель ЗС СПб Вячеслав Макаров подчеркнул, что в бюджет Петербурга необходимые средства будут заложены при его весенней корректировке. 

Также документ закреп­ляет норму, согласно которой семьи, в которых одному из детей в процессе ожидания участка исполнилось 18 лет, из очереди исключаться не будут. "Закон будет положительно оценен многодетными семьями, ведь он в полной мере отражает пожелания петербуржцев, воспитывающих трех и более детей", – прокомментировал Вячеслав Макаров.

Закрыть