Яндекс.Метрика

Московский суд поместил Дмитрия Михальченко под стражу на два месяца

Басманный суд внял доводам представителей обвинения и арестовал главу холдинга "Форум" на время проведения следственных действий.

В Басманном суде Москвы вынесли решение о заключении под стражу главы крупного холдинга "Форум", бизнесмена Дмитрия Михальченко, которому предъявили обвинение в организации преступной группы, занимавшейся контрабандой алкогольной продукции из Европы.

"Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Михальченко меру пресечения в виде заключения под стражу до 29 мая", — огласил постановление судья Артур Карпов.

Дмитрий Михальченко обвиняется по ч. 3 ст. 200.2 УК РФ. Якобы он создал организованную группу с целью контрабанды алкогольной продукции, которая в 2015 году покупалась в магазинах Евросоюза, аккумулировалась в порту Гамбурга и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика. Стоимость одной бутылки спиртного, среди которого были вино, грапп, виски и другие напитки, составляла от 10 до 20 тыс. рублей, а одного контейнера с продукцией - не менее 1,7 млн рублей.

Сам предприниматель отрицает причастность к инкриминируемым ему преступлениям и сказал, что от следствия скрываться не планирует.

Холдинговая компания "Форум" позиционирует себя как одна из крупнейших многопрофильных компаний Санкт-Петербурга. Она была основана в 2001 году и объединила несколько десятков предприятий и организаций города, развивающихся в различных областях бизнеса. Сюда входят "Прядильно-ниточный комбинат им. С.М. Кирова", завод "Измерон", проекты в сфере общественного питания (Buddha-Bar, Il Lago dei Cigni, Tse Fung), а также инвестиционно-реставрационная компания "БалтСтрой", специализирующаяся на реставрации памятников истории и культуры в различных регионах России. 

Компания "Феникс", также входящая в холдинг, реализует проект по строительству морского перегрузочного порта "Бронка" в Петербурге. Один из крупнейших реализованных проектов холдинговой компании – Единый центр документов. Он успешно внедряется в других городах России.

Закрыть