Яндекс.Метрика

СК РФ опроверг снятие ареста с имущества Евгении Васильевой

Военные следователи не снимали ареста с имущества сужденной по делу "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. Появившуюся в СМИ информацию опроверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Военные следователи не снимали ареста с имущества сужденной по делу "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. Появившуюся в СМИ информацию опроверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"На самом деле арест был снят лишь с 36 картин, лишь потому, что, по оценкам экспертов, они не представляют ни коммерческой ни художественной ценности. А все остальное имущество по-прежнему находится под арестом", - успокоил общественность Владимир Маркин.

Он напомнил, что в список арестованного имущества Васильевой входят ювелирные украшения в количестве 1 тыс. 206 штук стоимостью почти 120 млн рублей; часы наручные 37 штук стоимостью более 7 миллионов рублей; более 3 млн рублей наличными; 26 млн рублей на банковской карте Евгении Васильевой плюс деньги со счетов подконтрольных ей фирм – 322 млн рублей. В списке имущества осужденной - две квартиры в Санкт-Петербурге площадью 107 и 170 кв.м; жилой дом в Ленинградской области площадью 183 кв. м; квартира в Молочном переулке в Москве площадью 192 кв.м; гараж в этом же доме площадью 16,5 кв. м, а также нежилое помещение на Арбате площадью 642 кв.м.

Напомним, в ноябре 2015 года Мосгорсуд оставил в силе решение об отказе в снятии ареста с имущества экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой.

Суд рассматривал жалобу защиты. Заседание проходило без участия бывшей чиновницы. По мнению суда, обеспечительный арест не может быть снят, пока расследование по делу не завершено. 

В августе 2015 Евгения Васильева покинула территорию колонии во Владимирской области после того, как суд огласил решение по ее условно-досрочному освобождению.

До конца срока ей осталось около двух лет. По словам адвоката, после освобождения она продолжит работать в юридическом бюро "Гриднев и партнеры".

Уголовное дело "Оборонсервиса" было возбуждено в 2012 году. Васильеву признали виновной в похищении 3 млдр рублей и приговорили к 5 годам колонии. 

Закрыть