Яндекс.Метрика

Таможенники нашли у пассажира "Аллегро" бриллиантов на миллион рублей

Драгоценный груз обнаружен у россиянина, ехавшего в поезде "Аллегро" из Хельсинки в Петербург. Среди его личных вещей нашли бриллианты и золото на сумму более 1 млн 300 тыс. рублей.

Драгоценный груз обнаружен у россиянина, ехавшего в поезде "Аллегро" из Хельсинки в Петербург. Среди его личных вещей нашли бриллианты и золото на сумму более 1 млн 300 тыс. рублей.

Таможенный досмотр ручной клади пассажира, следовавшего из Финляндии, был проведен сотрудниками оперативно-розыскного отдела Выборгской таможни во взаимодействии с должностными лицами Выборгского железнодорожного таможенного поста.

В вещах гражданина РФ нашли незадекларированный товар. Это были неоправленные ограненные камни, части ювелирных изделий, металлические платины, инструмент и расходные материалы, используемые в ювелирной промышленности.

"Согласно заключению эксперта, неоправленные ограненные камни являются бриллиантами (природные алмазы в обработанном виде). Представленные на экспертизу изделия выполнены из золотых сплавов 585, 750, 999,9 проб, платинового сплава 950 пробы", - рассказали в Северо-Западном таможенном управлении.

Рыночная стоимость камней и металлов составила 1 млн 364 тыс. 903 рубля. "Ювелир", попытавшийся ввезти на территорию России драгоценности с нарушениями таможенного законодательства, стал фигурантом уголовного дела по статье "Контрабанда".

Напомним, в феврале в столичном аэропорту "Домодедово" таможенники остановили для досмотра пассажирку, прибывшую из Дохи. Она шла по "зеленому" коридору. Однако имела при себе товар, подлежащий обязательному декларированию.

В пресс-службе Федеральной таможенной службы сказали, что  в багаже у женщины было 3 тысячи ювелирных украшений. Это кулоны, кольца, браслеты, серьги, подвески из серебра. Они были украшены топазами, гранатами, бирюзой, малахитом, перламутром, кварцем.

Драгоценности оценили в 5 млн рублей. В пресс-службе таможни отметили, что сумма неуплаченных таможенных платежей составила 1,5 млн рублей. 

Закрыть