Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге узнают, кто самые умные студенты

Студенческая "Интеллектуада" пройдет 2 апреля в Доме молодежи на Новоизмайловском пр.,48. В ней примут участие более одной тысячи студентов городских вузов.

Студенческая "Интеллектуада" пройдет 2 апреля в Доме молодежи на Новоизмайловском пр.,48. Лучшую вузовскую команду определят в ходе нескольких испытаний. Студентам предстоит сыграть в играх "Что? Где? Когда?"и КВН, принять участие в "Парламентских дебатах", пройти маршрут в соревновании "Бегущий город", а также подготовить фотоочерки  в рамках конкурса "Фотогрань".

"Интеллектуада" - это попытка объединить молодежные движения, которые предпочитают интеллектуальные формы досуга, отметил Эдуард Шишкин, автор проекта "Интеллектуада" на пресс-конференции в медиацентре правительства (Потемкинская ул., 2).  

Подобный конкурс проходит в нашем городе второй раз. Первая Интеллектуада, победителем которой стала военно медицинская академия, объединил только первокурсников. Теперь же в интеллектуальные бои вступают и студенты старших курсов.

Студенческий конкурс поддерживает известный магистр игры "Что? Где? Когда?" Александр Друзь. Он отметил, что во многих вузах проходят свои интеллектуальные игры, однако Интеллектуада, которую можно считать аналогом спортивных олимпийских игр, является настоящим праздником для думающей молодежи. 

Кстати, в этом конкурсе также действуют олимпийские принципы. В каждом направлении побеждает одна команда, и затем по количеству набранных командами баллов определяется вуз-победитель. Он и получает главный кубок. 

По словам Александра Друзя, такие мероприятия очень важны для студентов. 

"Интеллектуальные игры позволяют молодым людям выработать такие необходимые и важные в наше время качества как умение  самостоятельно работать головой, умение самостоятельно принимать решения и самостоятельно за эти решения отвечать. Без этих трех качеств не может быть современного успешного человека", - сказал Александр Друзь. 

В грядущем конкурсе участие примут около 30 городских вузов. Однако авторы проекта уверены, что этот список с каждым годом будет только расти. Уже сейчас организаторы готовятся к новой осенней Интеллектуаде для первокурсников. Эдуард Шишкин отметил, что такие соревнования особенно полезны для студентов первых курсов. 

"Молодые люди кардинально меняют свой образ жизни, и даже некоторые люди меняют место проживания, приехав в наш город, и для них важно найти себя в новом качестве в новом мире, и такая возможность сразу принять участие в серьезном мероприятии по таким направлениям положительно влияет на молодежь", - сказал Эдуард Шишкин

Закрыть