Яндекс.Метрика

АТОР: туристические доходы Турции в этом году сократятся на 8 млрд долларов

По данным ассоциации туроператоров, в первые месяцы 2016 года турпоток в страну сократился на 8,5%. Тенденция, по мнению аналитиков, сохранится вплоть до конца года.

В феврале 2016 года в Турции побывало на 10,2% туристов меньше, чем в прошлом году. Это стало самым ощутимым уровнем падения въездного турпотока в стране за последние десять лет, рассказали в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).

С начала года иностранный турпоток в Турцию сократился на 8,5%. Турецкие курорты посетили в общей сложности 2,4 млн иностранцев. При этом туристов из Европы стало меньше на 7,7%. "Накануне старта высокого сезона это очень нехороший симптом. Ведь 70% въездного потока в этот период приходится именно на европейские рынки. Больше всего в динамике Турция потеряла в туристах из Италии (-28,6%), и из России (-54,4%, до 42,2 тыс. человек). По сообщениям турецких СМИ, из-за ухода российского рынка многие недорогие отели, особенно на курорте Анталья, выставлены на продажу", - говорится в сообщении ассоциации.

Снизилась доля турпотока в Турцию и из Германии (-6,1%), Великобритании (-9,5%), Греции (-18,1%), а также из Японии (-58,5%) и из Южной Кореи (-44%). В Англии, например, бронирования туров в Турцию на грядущее лето сократились на 58%. Это происходит в связи с тем, что власти европейских стран рекомендуют своим гражданам воздержаться от посещения страны из-за угрозы терактов.

По данным АТОР, в 2015 году Турцию посетили 36,24 млн иностранных туристов, что на 1,6% меньше, чем годом ранее. Из-за сокращения иностранных рынков доходы Турции в туриндустрии в этом году могут упасть еще на четверть, что принесет ей около 8 млрд долларов убытков.

Закрыть