Яндекс.Метрика

Игорь Дивинский: за последние 3 месяца по Красному Бору сделано больше, чем за 2 года

Федеральный бюджет готов выделить 300 млн рублей на решение первоочередных задач на полигоне «Красный бор». Об этом рассказал председатель комитета по природопользованию Игорь Григорьев

Федеральный бюджет готов выделить 300 млн рублей на решение первоочередных задач на полигоне «Красный бор». Об этом рассказал председатель комитета по природопользованию Игорь Григорьев на очередном заседании межведомственной комиссии по обеспечению экологической безопасности при губернаторе Санкт-Петербурга.

В совещании приняли участие вице-губернатор города Игорь Дивинскийг и представителей других органов власти. Игорь Григорьев сообщил о результатах обсуждения вопросов полигона «Красный Бор» в министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

300 млн из федерального бюджета выделят, если по заказу комитета по природопользованию будет подготовлен проект, прошедший государственную экспертизу и общественные слушания. На проведение обследования полигона и создание проекта требуется порядка 40 млн рублей. Эту сумму комитет намерен запросить во время весенних корректировок бюджета Петербурга.

На прошедшем в министерстве природных ресурсов совещании была одобрена представленная комитетом поэтапная система очистки воды на полигоне. Создание комплекса очистных сооружений обсуждалось на заседании научно-технического экологического совета на прошлой неделе. 

По его результатам было принято решение пропускать воду по нескольким технологическим потокам. Первый будет предназначен для очистки осадков из карты, второй – грязных ливнёвых стоков, третий – чистых стоков. При этом вода из открытых карт будет проходить все три ступени: сначала очищаться до уровня грязной ливневой, затем становиться чистой ливневой и после третьей ступени её можно будет сбрасывать за территорию полигона.

С проверкой на полигоне побывал представители городской прокуратуры и природоохранной прокуратуры Ленинградской области посетили полигон с проверкой. «То, что мы увидели на полигоне – реальные обоснованные шаги комитета по природопользованию к улучшению ситуации. Вы двигаетесь в правильном направлении», - отметила исполняющая обязанности начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Юлия Пыхтерева.

Об оперативной обстановке на полигоне «Красный Бор» рассказал временно исполняющий обязанности заместителя председателя комитета Игорь Березин: «В данный момент обстановка на полигоне удовлетворительная. Запас в картах по-прежнему остается около метра. Протечек в обваловке не наблюдается. Очистные сооружения работают».

Заслушав выступления докладчиков, вице-губернатор Игорь Дивинский отметил: «За последние 3 месяца мы сделали больше, чем за последние 2 года».

Закрыть