Яндекс.Метрика

Художника Петра Павленского признали вменяемым

Экспертиза проводилась в Институте имени Сербского.

Художника-акциониста Петра Павленского, которого арестовали за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, признали вменяемым, передает РИА Новости со ссылкой на близкий к раслдеованию источник. Экспертиза проводилась в Институте имени Сербского, однако ее официальные результаты еще не сообщались.

Павленского доставили в центр психиатрии и наркологии имени Сербского в январе, а 23 февраля его перевели в СИЗО №2 "Бутырка", где ему предстоит пробыть до 6 апреля.

Художника обвиняют в вандализме по мотивам идеологической ненависти, за что ему грозит до трех лет лишения свободы.

Напомним, в ноябре 2015 года он облил бензином входную дверь здания ФСБ на Малой Лубянке и поджог ее. Возгорание потушили, а Павленский был задержан.

Адвокат художника Дмитрий Динзе отмечал, что его подзащитный, когда поджигал дверь, не намеревался что-либо осквернять, а использовал общественное городское пространство для политического искусства.

Поджог двери - далеко не единственная экстремальная акция Петра Павленского. Он обматывал себя колючей проволокой возле ЗС СПб, зашивал себе рот около Казанского собора Санкт-Петербурга и прибивал свои тестикулы гвоздем к брусчатке на Красной площади в Москве.

Закрыть