Яндекс.Метрика

Клоуны пройдут по Невскому проспекту

Петербуржцев и гостей города ожидает 13 дней смеха и веселья. Завтра в Северной столице клоун-парад на Невском пр. откроет XIII международный «Смешной фестиваль».

Петербуржцев и гостей города ожидает 13 дней смеха и веселья. Завтра в Северной столице клоун-парад на Невском пр. откроет XIII международный «Смешной фестиваль».

С 1 по 13 апреля в центре Санкт-Петербурга и на сцене театра «МимИГРАнты» пройдут мероприятия XIII международного праздника юмора «Смешной фестиваль».

Откроется фестиваль, следуя традиции, выстрелом из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, который совершит король фестиваля. Продолжится шествием клоун-парада и барабанщиц по Невскому пр.

Неизменным символом фестиваля является Пегас клоунов – первоапрельский ослик, с которым каждый желающий сможет сфотографироваться на открытии фестиваля. Парад-карнавал пройдет по проезжей части Невского пр. от памятника Н. В. Гоголю на Малой Конюшенной ул. до арки Главного штаба.

Как рассказали в Комитете по культуре Санкт-Петербурга, театр «МимИГРАнты» будет каждый день радовать жителей города – по маршруту Смеха проедет красочный ретротрамвай, а смехоконференция удивит своими приглашенными гостями. Конкурс двойников Гоголя внесет ажиотаж в рутинные дни и заставит петербуржцев прильнуть к окнам, чтобы увидеть массовое шествие «ходьбы Гоголем».

Продолжат празднество путешествие на «Веселом трамвае» в «День витамина С», «СМЕХО-панорама» (совместно с СПбГУКиТ) и «СМЕХО-конференция» (лекции преподавателей СПбГУ по смеховой культуре), «Теат­ральные дни на Смешном» и «Смешной фестиваль детям» (к дню рождения Х.‑К. Андерсена), уличная программа «Юрьев день» и др. В этом году в рамках фестиваля пройдет премьера спектакля по пьесе Ж.‑Б. Мольера в переводе Д. Быкова «Школа жен».

На протяжении всего фестиваля будет проходить суперквест, по окончании которого победитель получит весьма неординарный приз.

«А что такое «День витамина С», «Театральные дни на Смешном», «Смешной фестиваль детям», «Беккет-Банкет», вы узнаете, посетив наш международный праздник юмора! Ждем вас!» – обещают организаторы фестиваля.

Ежегодный городской праздник юмора «Смешной фестиваль» родился в 2001 г. по инициативе клоун-мим-театра «МимИГРАнты», проходит при поддержке правительства Санкт-Петербурга и приурочен к Международному дню дурака. 

В прошлом году фестиваль прошел с огромным успехом. Его королем был выбран актер Михаил Боярский, который открыл фестиваль полуденным выстрелом с Петропавловской крепости.

Закрыть