Яндекс.Метрика

Премьер Нидерландов: Украина не должна вступать в ЕС ценой отношений с Россией

Именно по этой причине в Европе так много противников тому, чтобы страна становилась частю Евросоюза.

Украина не должна становиться членом ЕС, если это является одной из основных причин ухудшения ее отношений с Россией. Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

По его словам, на этом основании в Европе достаточно большое количество противников тому, чтобы Украина становилась частью ЕС, сообщает сайт NU.nl. 

"Мы считаем, что Украина должна иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией. Однако это будет невозможно, если Украина будет являться членом ЕС. Противники Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной говорят, что ратификация станет шагом на пути к вступлению Украины в ЕС. Однако это совершенно не так ", - сказал Рютте.

Сейчас отношения Москвы и Киева, безусловно, осложняются из-за кризиса на востоке Украины и Крыма. "Необходимо время. Но в долгосрочной перспективе это имеет важное значение", - отметил глава правительства Нидерландов.

6 апреля в европейской стране пройдет референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. При явке минимум 30% голландцев на избирательные участки голосование будет признано состоявшимся. В феврале стало известно, что если подданные Голландии выступят против ассоциации ЕС и Украины, то и Амстердам может выступить против.

Закрыть