Яндекс.Метрика

Российские спецслужбы задержали украинского агента-вербовщика, подготовленного ЦРУ

В Россию подполковник СБУ прибыл под предлогом посещения родственников, несмотря на то что украинские спецслужбы запрещают своим сотрудникам выезжать за границу.

Оперативники ФСБ России задержали сотрудника департамента контрразведки центрального аппарата СБУ, подполковника Юрия Иванченко, который приехал в страну под предлогом посещения родственников, а на деле хотел стать "подставным" осведомителем российской разведки. Об этом сообщили в пресс-службе ФСБ РФ.

Имеются сведения, что Иванченко был подготовлен для вербовки в органы госбезопасности "путем инициативного предложения им своих услуг". При этом к его обучению приложило руку американское ЦРУ. Об этом специалисты ФСБ РФ узнали еще до того, как Иванченко попал на территорию России.

"Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники. На каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко", — комментируют в российских спецслужбах.

Поскольку умысел Иванченко был раскрыт до того, как он успел причинить вред госбезопасности РФ, то его всего лишь выдворят на Украину с пожизненным запретом на въезд в страну.

Закрыть