Яндекс.Метрика

Самое сложное позади - стадион на Крестовском острове готов на 84%

Над стадионом на Крестовском острове подняли последний блок раздвижной кровли. Сейчас готовность арены составляет 84 процента. Об этом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Над стадионом на Крестовском острове подняли последний блок раздвижной кровли. Сейчас готовность арены составляет 84 процента. Об этом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

«Сегодня на крышу стадиона поднят двенадцатый, заключительный блок раздвижной кровли. Вес блока 161 тонна, общий вес раздвижной кровли – две тысячи тонн. Мостовое подразделение «Инжтрансстрой-СПб» блестяще и точно в срок выполнило задачу, поставленную городом. Посуточный график выполнения работ контролировался Оперативным штабом", - рассказал Игорь Албин на совместном заседании коллегий Комитета по строительству и Службы государственного строительного надзора Санкт-Петербурга.

Вице-губернатор подчеркнул - пройден один из важнейших этапов строительства стадиона на Крестовском острове. "Несущие металлоконструкции крыши стадиона приобрели завершённый вид. Самые сложные работы позади. Сейчас стадион готов на 84 %»,- отметил Игорь Албин, который возглавляет Штаб по координации завершения строительства футбольного стадиона в западной части Крестовского острова.

Задачи на ближайшую перспективу: бетонирование основания поля с путями катания, обустройство элементов примыкания поля к трибунам. 

С начала следующей недели начнётся демонтаж тяжёлых кранов, работающих в чаше стадиона, а также бетонных плит, по которым передвигаются краны. На крыше стадиона продолжатся работы по объединению поднятых блоков, окраске кровли и монтажу светопрозрачной пленки, будут вестись работы по обустройству кровельного пирога и ездовой фермы».

Напомним, стадион на Крестовском острове  - крупнейший строящийся в России, единственный в Восточной Европе и один из пяти в мире, оснащенных одновременно раздвижной крышей и выкатным полем. 

Общая площадь стадиона составит более 280 000 кв. м. Количество посадочных мест – 68 000, а вместимость арены во время театрально-концертных мероприятий составит более 77 000 зрителей.

Стадион станет одной из крупнейших концертно-спортивных площадок Восточной Европы и главным стадионом Санкт-Петербурга. На время проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году стадион будет носить название «Санкт-Петербург Арена», официальное название на остальной период пока не определено.

Закрыть