Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

СКА: почему сезон получился неоднозначным

Каким получился этот сезон у главной хоккейной команды Петербурга? Почему СКА уступил в полуфинале Кубка Гагарина московским армейцам? «ПД» ищет ответы на эти вопросы вместе с экспертом, известным в прошлом хоккеистом, бывшим тренером СКА Николаем Масловым.

Каким получился этот сезон у главной хоккейной команды Петербурга? Почему СКА уступил в полуфинале Кубка Гагарина московским армейцам? «ПД» ищет ответы на эти вопросы вместе с экспертом, известным в прошлом хоккеистом, бывшим тренером СКА Николаем Масловым.

Один из самых популярных ленинградских хоккеистов, бронзовый призер чемпионата СССР 1987 г., вице-президент Федерации хоккея Санкт-Петербурга Николай Маслов, возглавлявший СКА в российском чемпионате, согласился поделиться своим мнением с читателями «ПД» о выступлении петербургских армейцев в сезоне-2015 / 16.

Команда, несколько лет подряд занимавшая высокие места в регулярном чемпионате КХЛ, нынче заняла лишь шестое место в Западной конференции, а в общей таблице и вовсе десятое.

«Безусловно, на такой результат повлияла смена главного тренера Вячеслава Быкова, произошедшая неожи­данно. Пригласили Андрея Назарова, но и он проработал недолго, был назначен Сергей Зубов. Когда команда за такой короткий срок дважды меняет тренера, это сильно ей мешает. Сказался и уход большой группы хоккеистов, из которых почти все были на ведущих ролях. Ушли Артемий Панарин, Виктор Тихонов, Патрик Торесен, Тони Мортенссон, Роман Червенка, Джимми Эрикссон, Юрий Александров, Петр Хохряков. Им было трудно найти замену. По ходу сезона СКА пригласил несколько игроков хорошего уровня – Стива Мозеса, Сергея Широкова, Никиту Гусева, Вячеслава Войнова, но им было нужно время, чтобы вписаться в команду», – считает Николай Маслов.

Сергей Зубов справился с задачей

Стартовав в плей-офф с непривычно низкой позиции, петербуржцы сумели пройти два раунда, победив ярославский «Локомотив» и московское «Динамо». В розыгрыше Кубка Гагарина армейцы дошли до полуфинала, что не всегда им удавалось и после успешных регулярных чемпионатов. Почему СКА преобразился на этом этапе сезона?

«На мой взгляд, большая заслуга Сергея Зубова в том, что СКА прошел до финала «Запада». Вы вспомните, что перед началом серии против «Локомотива» почти все предсказывали поражение петербургской команды. Ведь ярославцы так сильно провели регулярку, заняли второе место, показывали хороший хоккей, а СКА смот­релся неубедительно, много проигрывал, даже на своем льду уступал не очень сильным соперникам. Но Зубов сумел сделать так, что в плей-офф его хоккеисты заиграли совсем по‑другому. Настроил команду, сплотил ее. Считаю, что он справился со своей задачей. Пройти таких неудобных для СКА соперников, как «Локомотив» и «Динамо», – это было сложно. Результат в плей-офф скрасил неудачи в регулярном чемпионате», – сделал вывод эксперт «ПД».

ЦСКА был сильнее

Мог ли СКА второй раз в своей истории выйти в финал Кубка Гагарина? Были ли шансы на победу над ЦСКА или счет в серии 4‑0 в пользу московских армейцев говорит сам за себя?

«В серии против ЦСКА только первый матч петербуржцы проиграли без­оговорочно, со счетом 0:3. Остальные три закончились с разницей в одну шайбу, в двух пришлось играть овертаймы. Но, по моему мнению, СКА только в одной игре – во второй московской – был близок к победе. В том матче петербургские хоккеисты дважды вели в счете, много атаковали, надо было строже сыграть в обороне, но не получилось. А вот в домашних играх у СКА мало что удавалось. Самое главное, что совершенно выпало из игры первое звено Дадонов – Шипачев – Гусев. В предыдущих сериях с «Локомотивом» и «Динамо» эти нападающие были лучшими, определяли результат. А когда ЦСКА их закрыл, выключил, то у петербургских армейцев не нашлось других игроков, кто смог бы повести за собой команду. ЦСКА выиграл серию заслуженно. Москвичи организованно сыграли и в обороне, и в атаке, были лучше готовы физически», – констатировал Николай Маслов.

Что делать дальше?

Как всегда в конце сезона, любители хоккея терзаются вечным российским вопросом «Что делать?». Надо ли менять в СКА главного тренера, нужно ли кардинально обновлять состав, удерживать ли в команде Илью Ковальчука?

Мнение Николая Маслова: «Сезон завершен, и, как в хоккее любят говорить, это уже история. Сезону трудно дать однозначную оценку – регулярку провели неудачно, плей-офф – достойно. Что делать дальше – это должно решать руководство клуба. Сейчас много ходит слухов о смене главного тренера. Конечно, у Сергея Зубова не так много опыта работы тренером, а главным он вообще дебютировал в этом сезоне. Но, на мой взгляд, он заслужил, чтобы ему продлили кредит доверия.

К Зубову есть вопросы, и главный – Ковальчук. Многих шокировало решение Зубова вывести из состава Илью – хоккеиста такого высокого класса, капитана команды. Каких‑то конкретных причин для этого не было, а статистические показатели у Ковальчука были неплохие. Но это решение Зубов принимал с ведома руководства клуба. И если СКА без Ковальчука смог пройти два раунда плей-офф, то главный тренер был прав. Тот состав, в котором СКА заканчивал сезон, по потенциалу один из лучших в КХЛ. Но в хоккее всегда необходимо работать над дальнейшим усилением состава, поэтому не сомневаюсь, что в межсезонье в команде будут изменения».

Закрыть