Яндекс.Метрика

Ученые: психические расстройства возникают из-за проблем в жизни

Британские ученые выяснили, что психические расстройства возникают не только из-за генетических особенностей. Специалисты из Университета Ливерпуля считают, что многие неврологические заболевания связаны с пережитым стрессом и проблемами в жизни.

Британские ученые выяснили, что психические расстройства возникают не только из-за генетических особенностей. Специалисты из Университета Ливерпуля считают, что многие неврологические заболевания связаны с пережитым стрессом и проблемами в жизни.

"Да, за мышление в первую очередь отвечает биологическое устройство мозга, который формирует каждую нашу мысль или эмоцию, однако такие социальные факторы, как безработица или неблагоприятное окружение, не менее важны. Когда мы говорим о серьезных расстройствах психики, к примеру, психозе, то сначала нужно обращать внимание на возможную психологическую травму, которую мог перенести пациент в детстве, а потом уже думать о физиологических аспектах болезни", - приводит PlanetTodayслова профессора Питера Киндермана.

По мнению ученых, во многих случаях вместо таблеток гораздо лучше подойдет смена диеты, активные занятия, общение с друзьями и интеллектуальные упражнения.


Закрыть