Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург откажется от соли в следующую зиму

Меньше ДТП, соли и жалоб жителей – итоги зимней уборки подвели в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2). Если в борьбе со снежными бурями дорожники вышли победителями, то с пылью на улице борьба пока продолжается.

Эксперимент по бессолевой уборке снега в Петербурге удался. По крайней мере об этом свидетельствует статистика обращений жителей и количества ДТП.

"К этой зиме мы подготовили свыше 100 тыс. т соли, а израсходовали чуть более 19 тыс. т", – сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.

По его словам, такая экономия связана с новым принципом ведения зимней уборки: лед не растапливали соляными растворами, делая упор на труд дворников.

Одним из самых серьезных испытаний для дорожников этой зимой стали многочисленные температурные перепады – только в феврале их было зафиксировано 17. На январь и февраль пришлись и сильные снегопады, с которыми, как отметил председатель Комитета по благоустройству СПб Владимир Рублевский, дорожники смогли оперативно справиться.

Миф о высокой аварийности из‑за плохой уборки города Владимир Рублевский развеял с помощью официальной статистики. Так, по данным ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, количество ДТП в январе-феврале сократилось на 19,7 %, количество погибших в ДТП – на 29 %.

"Вопреки информации, распространяемой некоторыми СМИ, причиной ДТП не значится неудовлетворительная уборка дорог", – подчеркнул Владимир Рублевский.

Что во дворах?

За порядком на внутриквартальных территориях этой зимой следили 7,5 тыс. дворников. 

Как отметил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, во время снегопадов управляющие компании дополнительно привлекали сотрудников. По данным Жилищного комитета, для борьбы со скользкостью управляющие организации заготовили 34 тыс. т противогололедных материалов, но понадобилось только 21 тыс. т. Для сравнения: в прошлом зимнем сезоне было израсходовано 24,6 тыс. т. В итоге с начала зимнего периода с внутри­квартальных территорий вывезли более 31 тыс. м3 снега.

Жалобы по районам

На очистку внутриквартальных территорий и кровель многоквартирных домов от снега и наледи этой зимой пожаловались более 500 петербуржцев. Обращения поступали на горячую линию Жилищного комитета. 

Наибольшее количество обращений зафиксировано от жителей Кировского, ­Центрального, Невского, Красногвардейского районов.

Кроме того, около 5,5 тыс. обращений по поводу организации зимней уборки ­внутриквартальных территорий и очистке кровель многоквартирных домов от снега и наледи поступило в службу вызовов "004". 

Наибольшее количество обращений также из Кировского, Центрального и Невского районов.

Данная информация в первоочередном порядке учитывалась сотрудниками комитета при формировании маршрутов проверок. Всего за прошедший зимний период проведено 220 выездных мероприятий, проверено 4204 адреса, замечания были выявлены по более чем 730 адресам (17 %).

Больше всего замечаний было в Петроградском, Адмиралтейском, Красногвардейском, Невском районах Санкт-Петербурга. Меньше всего – в Приморском, Красносельском, Кронштадтском, Фрунзенском, Пушкинском районах.

Вода против пыли

Высокую запыленность в городе этой весной некоторые связывают с последствиями уборки с применением песко-соляной смеси. Причиной пыли называют неубранный зимой песок с городских улиц. В Комитете по благоуст­ройству СПб настаивают, что более 80 % песка вместе со снегом были отправлены в снегоплавильные пункты. Оставшийся песок убирают дворники сейчас. 

К слову, весенняя уборка города началась в этом году раньше обычного – 2 марта.По словам Николая Бондаренко, сейчас идет первый этап влажной уборки. "Сегодня мы практически все основные магистрали города зачистили", – отметил Николай Бондаренко. В борьбе с пылью дорожники уже использовали 70 тыс. т воды. Это рекордный объем, отметил председатель Комитета по благоустройству СПб. По его словам, в некоторые дни объем израсходованной воды составлял около 4 тыс. т. Для сравнения: летом в сутки используется только около 1 тыс. т воды.

Превышения концент­рации пыли в воздухе нет, отмечают в Комитете по благоустройству СПб. 

"Мы основываемся на мониторинге предприятия ГГУП СФ "Минерал", которое проводит исследования. На сегодняшний день превышения концентрации пыли в городе нет", – подчеркнул Владимир Рублевский. По данным Комитета по благоустройству СПб, с начала марта специальная техника убрала около 6 тыс. т смета.

Генеральная уборка

В течение апреля дорожники обещают убрать оставшуюся на дорогах грязь и пыль. В рамках месячника по благоустройству влажная уборка городских улиц пройдет во всех районах города.

В весенний месячник благоустройства, а именно с 4 по 15 апреля, пройдет проверка готовности дорожных специализированных предприятий к работе в летний период. Планируется, что на уборку улиц города выйдет свыше 1 тыс. единиц летней и всесезонной уборочной техники. 

Запланировано устройство раннего весеннего цветочного оформления, в том числе в рамках подготовки города к празднованию 1 Мая и Дня Победы. Будет высажено более 400 тыс. виол. Особое внимание уделят комплексной работе по приведению в порядок памятных мест, мемориалов, строительных площадок, а также ликвидации несанкционированных свалок в районах.

Она не вернется

Курс на солевую разгрузку продолжится в следующем году, отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга. Хотя такой метод уборки обходится предприятиям дороже, нежели классический. "Мы рассчитали, что расходы на 30 % выше", – отметил Николай Бондаренко, подчерк­нув, что о дополнительной нагрузке на городской бюджет речи не идет – это связано с оптимизацией других статей расходов. Впрочем, в следующем году могут потребоваться средства на вывоз снега. Если в 2015 г. на снегоплавильные пункты привезли только 622 тыс. т снега, то в этом – более 1,5 тыс. т.

Обсуждается использование гранитной крошки во время зимней уборки. Как отметил Владимир Рублевский, пилотный проект уже запущен в нескольких районах города. В ближайшее время рабочая группа планирует обсудить с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" новые участки, где смогут использовать данный метод уборки снега.

Предстоит проработать вопрос уборки тротуаров в исторической части города. Планируется, что в пешеходных зонах и на закрытых тротуарах набережных (тротуарах, которые отделены от проезжей части высоким поребриком), зимой будет сохраняться небольшой накат, а в качестве противогололедного материала использоваться гранитная крошка или пеcок крупных фракций. Эти материалы при оттепелях и таянии снега будут создавать на поверхности абразивный эффект.

Закрыть