Яндекс.Метрика

В США скончалась британский архитектор Заха Хадид

Не стало британского архитектора арабского происхождения Дамы Захи Моххамад Хадид. Ей было 65 лет. Сообщается, что она умерла в Майами в больнице.

Не стало британского архитектора арабского происхождения Дамы-Командор Захи Моххамад Хадид. Ей было 65 лет. Сообщается, что она умерла в Майами в больнице.

Причина смерти – сердечный приступ. Об этом пишет The Guardian. При этом уточняется, что в больнице архитектор проходила курс лечение от бронхита.

Заха Хадид была автором таких зданий, как Центр современного искусства Розенталя в Цинциннати, Оперный театр в Гуанчжоу, Музей Риверсайд в Глазго, культурный центр Гейдара Алиева в Баку.

Она была награждена Притцкеровской премией.

В 2015 году в Эрмитаже прошла первая ретроспективная выставка архитектора Захи Хадид в России.

Проект был подготовлен специально для Николаевского зала Зимнего дворца — одного из главных парадных исторических интерьеров музея. 

Выставка, подготовленная Эрмитажем и Студией Захи Хадид (Лондон, Великобритания), представляла около 300 макетов, чертежей, фотографий, скульптур и предметов дизайна. 

В составе экспозиции были экспериментальные эскизы 1980-х годов, первые реализованные проекты, принесшие успех архитектору, и, конечно, работы последних лет.


Закрыть