Яндекс.Метрика

Арбитражный суд не стал рассматривать иск о гастролях клоуна Олега Попова

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области не дал хода иску ООО "Международная цирковая компания" к цирку на Фонтанке и компании "Праздник" по поводу гастролей легендарного клоуна Олега Попова. Третьим лицом выступает УФАС.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области не дал хода иску ООО "Международная цирковая компания" к цирку на Фонтанке и компании "Праздник" по поводу гастролей легендарного клоуна Олега Попова. Третьим лицом выступает УФАС.

"Исковое заявление подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", - говорится в определении об оставлении без движения.

Так, по данным суда, к исковому заявлению не приложена выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения заявителя. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.  

Суд решил оставить иск без движения и предложить истцу устранить помешавшие рассмотрению заявления обстоятельства.

Напомним, ранее споры вокруг петербургских гастролей легендарного клоуна Олега Попова завершились разбирательством в Управлении федеральной антимонопольной службы по Петербургу. Как сообщили в ведомстве, жалоба на процедуру проведения конкурса и подготовки конкурсной документации была признана обоснованной.

"Предписание было решено не выдавать, так как конкурс не состоялся. Дело было передано для возбуждения административного дела - цирк на Фонтанке будет оштрафован", - сообщили в начале февраля в УФАС. 

Комиссия, рассматривавшая дело, сочла претензии и аргументы заявителя обоснованными, возражения представителей Цирка Чинизелли не убедили комиссию УФАС по Петербургу. Претензии вызвали, например, сроки, согласно которым договор на проведение мероприятия должен был быть заключен 9 февраля. Однако продажа билетов велась с начала февраля.

Напомним, жалоба на действия ФГБУ "Большой Санкт-Петербургский государственный цирк" поступила в Санкт-Петербургское УФАС России от компании "Международная цирковая компания". "МЦК" посчитало, что в документации открытого конкурса на оказание услуг по показу цирковой программы "Пусть всегда будет солнце" с участием народного артиста СССР Олега Попова, проходившего в рамках Закона о закупках (223-ФЗ), есть нарушения. Начальная максимальная цена контракта составляла 125 млн руб.

"МЦК" указывало на то, что в техзадании содержится требование об обязательном участии в мероприятии не только Олега Попова, но и семи других артистов. Недоволен заявитель был и тем, что при оценке "опыта показа цирковых программ" учитываются такие жанры, как воздушная гимнастика, акробатика, канатоходцы, эквилибр, джигитовка, дрессура животных. Однако в техзадании конкурсной документации установлено, что в мероприятии должны быть номера не только в указанных выше жанрах, но и в жанрах "пролог", "эпилог" и "клоунские репризы".

По мнению авторов жалобы, отсутствие в критерии оценки жанров, предусмотренных техзаданием, в особенности "клоунских реприз", не позволяет выявить наилучшее предложение. Перечисление нюансов, найденных "МЦК", занимает 8 печатных листов.

Между тем, гастроли клоуна Олега Попова в Цирке Чинизелли стартовали 12 февраля и продлятся до 10 апреля, все договоры с артистами будут заключены на юридически законных основаниях, обещал директор Большого Санкт-Петербургского Государственного цирка Михаил Смородкин.

Генеральный директор "Росгосцирка" Вадим Гаглоев и его первый заместитель Олег Чесноков, которые являются продюсерами шоу, подчеркивали, что отменять выступление Олега Попова не будут. 

В пятницу, 5 февраля, Олег Попов прилетел в Петербург. В аэропорту Пулково его встретили журналисты и заместитель генерального директора Росгосцирка Олег Чесноков.  Премьера новой цирковой программы "Пусть всегда будет солнце!" с участием Олега Попова состоялась в Цирке Чинизелли 12 февраля. 

Закрыть