Яндекс.Метрика

Россия и Белоруссия приостановили интеграцию "КамАЗа" и МАЗа

Работа была приостановлена из-за трудностей в экономике.

Россия и Белоруссия приостановят работу по интеграционному проекту МАЗ — "КамАЗ", заявил премьер Белоруссии Андрей Кобяков в интервью РИА Новости.

Кобяков заявил, что работа в этом направлении была приостановлена в связи со экономическим сложностями на автомобильных рынках стран Евразийского экономического союза. Окончательное решение было принято в сентябре 2015 года.

С российской стороны глава Минпромторга Денис Мантуров в конце февраля заявил, что переговоры по интеграции МАЗа и "КамАЗа" затянулись и утратили актуальность.

Более пяти лет назад, в фервале 2011 года госкомпания "Ростехнологии" предложила властям Белоруссии объединить два компании. Так, "КамАЗ" должен был стать владельцем всех акций МАЗа, а руководство Белоруссии должно было получить пакет акций российской корпорации. Тем не менее, первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко отказался отдавать более 39% акций МАЗ.

После этого в Москве предложили создать совместное предприятие "Росбелавто" на базе двух компаний, но проект также не был реализован.

Закрыть