Яндекс.Метрика

Российский газ для Украины будет стоить менее $180 за тысячу кубометров

Министр энергетики РФ Александр Новак озвучил контрактную цену на российский газ для Украины. Во втором квартале 2016 года голубое топливо будет стоить меньше 180 долларов за 1 тысячу кубометров.

Министр энергетики РФ Александр Новак озвучил контрактную цену на российский газ для Украины. Во втором квартале 2016 года   голубое топливо будет стоить меньше 180 долларов за 1 тысячу кубометров.

Ранее сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что с 1 апреля российский газ для Украины стоит $185 за тысячу кубов и отметил, что тогда "Нафтогаз" может покупать топливо в Европе по $170.

Александр Новак сообщал накануне, что срок действия скидки на российский газ для Украины истекает с 1 апреля и его цена будет соответствовать действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Новак отмечал, что в скидке нет необходимости, так как из-за снижения цен на энергоносители стоимость российского газа для Украины конкурентоспособна.

Накануне "Нафтогаз Украины"  заявлял , что не станет возобновлять закупки российского газа с 1 апреля 2016 года из-за высоких цен, но компания остается открытой к переговорам.

Между тем, президент Украины Петр Порошенко в очередной раз пожаловался на энергозависимость от России. На встрече с украинской диаспорой в Вашингтоне он заявил, что Россия сидела на "газовой игле" России 25 лет, и каждую осень оказывалась под давлением российской власти в вопросе газоснабжения.

В первом квартале 2016 года сумма скидки составляла $17,77, в результате, конечная цена газа для Украины составила $212 за тысячу кубометров.


Закрыть