Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге обсудят вопросы безопасности на транспорте

В Петербурге готовятся к VI Международному форуму "Безопасность на транспорте". Он пройдет 6-7 апреля в рамках проекта партии "Единая Россия" "Санкт-Петербург – морская столица России".

В Петербурге готовятся к VI Международному форуму "Безопасность на транспорте" . Он пройдет 6-7 апреля в рамках проекта партии "Единая Россия" "Санкт-Петербург – морская столица России".

Основная задача форума - выработать принципы безопасной работы транспорта в стране. В нем примут участие более 500 делегатов из 40 регионов России и 10 иностранных государств.

Свое участие в грядущем форуме уже подтвердили депутаты государственной Думы, представители министерства транспорта,  МЧС, Ространснадзора, МВД и ФСБ.

"Широкий круг наших участников позволяет поднимать темы безопасности в комплексе, и обсуждать не только тему обеспечения террористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, но и поднимать вопросы снижения аварийности", - сообщил Александр Есаулов, руководитель автономного некоммерческого объединения "Безопасность на транспорте" на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

В рамках деловой программы эксперты обсудят вопросы антитеррористической защищенности и технологической безопасности на транспорте. В повестке дня также значатся проблемы обеспечения безаварийной работы транспорта, его ремонта и технического обслуживания, задачи по совершенствованию транспортной инфраструктуры, вопросы антитеррористической безопасности на железнодорожном и водном транспорте, автомобильном комплексе и в российской авиации.

Во второй день работы форума делегаты познакомятся с уникальными разработками и инженерно-техническим средствам обеспечения транспортной безопасности. Участниками конференции станут представители компаний-разработчиков новейшего оборудования в сфере обеспечения комплексной безопасности.

Параллельно с деловой программой форума пройдет выставка, на которой будут продемонстрированы новейшие образцы оборудования и технических средств для обеспечения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, проекты по формированию безопасной транспортной среды, информационно-коммуникационные системы и технологии, а также услуги по обеспечению комплексной безопасности. 

По словам заместителя председателя комитета по транспорту Санкт-Петербургу Андрея Веселевича, вопросу обеспечения безопасности на транспорте в нашем городе уделяется огромное внимание. Он напомнил, что в Петербурге пассажирский транспорт представлен тремя организациями ГУП "Санкт-Петербургский метрополитен", "Пассажиравтотранс" и "Горэлектротранс". В части обеспечения эффективных мер безопасности лидирующее место занимает метрополитен.

"Здесь обеспечен комплексный подход к решению вопроса транспортной безопасности: это и установка сканирующих устройств, систем интеллектуального наблюдения, которые позволяют обнаружить массовые скопления людей, бесхозные предметы, которые также могут использоваться при совершении актов незаконного вмешательства", - отметил Андрей Веселевич.

Закрыть