Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Жестокий расстрел транспортных полицейских на Муринской дороге раскрыт

В Петербурге раскрыт расстрел транспортных полицейских, совершенный в прошлом году на углу Муринской дороги и проспекта Маршака. 4 декабря преступники перекрыли дорогу служебной машине ОМОН. Злоумышленники напали на полицейских, открыв огонь из автоматов.

В Петербурге раскрыт резонансный расстрел транспортных полицейских, совершенный в прошлом году на углу Муринской дороги и проспекта Маршака. Напомним, 4 декабря преступники перекрыли дорогу служебной машине ОМОН и напали на полицейских, открыв огонь из автоматов. Полицейский Анатолий Яблоков погиб на месте, а второй с серьезными ранениями попал в больницу. После этого нападавшие подожгли машину и скрылись на иномарке Hyundai, которую затем сожгли.

На совместном брифинге Следственного комитета и Управления уголовного розыска Петербурга руководитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу Сергей Умнов рассказал, что доказательства собирали по крупицам в течение нескольких месяцев.

По его словам, с 31 марта на 1 апреля сотрудники Следственного комитета и уголовного розыска задержали всех участников вооруженного нападения. Это три основных подозреваемых и два человека, предоставившие автотранспорт для совершения преступления - машины Hyundai и "ГАЗель".

Основные задержанные фигуранты - это предполагаемый организатор преступления Аркадий Насимович (он собирался стрелять, но автомат заклинило), Геннадий Левинский - мастер спорта, преподававший детям восточные единоборства, он стрелял из АК-47, и Алексей Геворкян (в прошлом у него пять судимостей). Машины для совершения преступления предоставили Орлов и Серебряков.

"Резонансное жестокое преступление раскрыто, можно так сказать", - сообщил руководитель Главного следственного управления Cледственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Александр Клаус.

Он отметил, что с момента возбуждения уголовного дела следователи ГСУ СК совместно с уголовным розыском провели большой объём следственных действий. Были опрошены 400 человек, проведено 80 экспертиз, изъято 40 видеозаписей, в том числе и запись видеорегистратора.

Стало понятно, что преступление было тщательно спланировано. Так, одну из машин - "Газель" - купили в конце 2014 года через многочисленных посредников и поставили в одном из дворов Калининского района задолго до совершения преступления. Автомобильные номера с машин открутили.

В настоящий момент двое основных участников преступления раскаиваются и дают признательные показания. "После задержания мы получили их признания и имеем другие стопроцентные доказательства. Так, в сожженном Hyundai был найден ДНК одного из задержанных", - рассказал Александр Клаус.

Выяснилось, что сотрудники правоохранительных органов занимались незаконным инкассированием в течение полугода. На стройке знали, в какое время они обычно приезжали.

"В настоящий момент установлено, что деньги предназначались для выплаты субподрядчикам компании ЦДС в качестве зарплаты нелегальным мигрантам. В отношении выжившего сотрудника уголовное дело возбуждаться не будет. Уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий" заведено на их руководителя", - сообщил Александр Клаус.

В результате нападения было похищено 25 млн рублей, на которые злоумышленники купили три дорогих машины - Audi Q7, Land Cruiser и Chevrolet Tahoe. Стоит отметить, что во время обыска был найден только 1 млн рублей.

Трёх основных подозреваемых связывала между собой преступная деятельность и цель обогатиться, отметил Александр Клаус. Совершив преступление, они решили не покидать Петербург. После того, как он бросили сгоревший Hyundai, они разъехались по домам на общественном транспорте.

Все задержания проводились при силовой поддержке быстрого реагирования. Сейчас в отношении подозреваемых проводится проверка по их причастности к совершению других преступлений.

Видео: пресс-служба ГУ МВД по СПб и области

Закрыть