Яндекс.Метрика

В Смольном обсудили реализацию программы сохранения и развития исторического центра

Управляющий комитет ознакомился с ходом работ в Апраксином дворе и обсудил доклад по итогам обследования зданий в центре Петербурга.

Управляющий комитет по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга обсудил реализации программы сохранения и развития исторического центра в I квартале 2016 года. Заседание прошло 31 марта в Смольном под руководством вице-губернатора Михаила Мокрецова.

В частности, члены Управляющего комитета ознакомились с составом работ реконструкции Апраксиного двора. Генеральный директор АО "Апраксин двор" Сергей Дубровский сообщил собравшимся, что все работы на территории комплекса будут проведены с полным сохранением исторического облика зданий. Преобразование комплекса предполагает создание гостиничных, торговых, творческих и образовательных кластеров и начнется после выполнения подготовительных мероприятий.

В рамках заседания также обсудили доклад комитета по строительству, посвященный обследованию зданий в центральных районах Санкт-Петербурга. По обследованию территории "Лиговская" работы выполнены на 80%, сейчас идет камеральная обработка результатов полевых работ, по ряду зданий обнаружены элементы аварийного состояния конструкций, при этом по некоторым из них возможно устранение элементов аварийности с оперативным возвращением здания в эксплуатацию.

Также в рамках заседания рассматривался вопрос разработки концепций развития территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия". Как доложил директор СПб ГКУ "НИПЦ Генплана СПб" Юрий Бакей, сейчас завершается сбор исходных данных, необходимых для подготовки концепций развития территорий, в частности, проводится анализ функционального использования территорий.


Закрыть