Яндекс.Метрика

Знаки "Верь в себя" и "Позвони маме" с дорог Петербурга придется убрать

С улиц Петербурга исчезнут знаки "Верь в себя" и "Позвони маме". Несмотря на добрый социальный посыл, установлены эти знаки с нарушениями законодательства в сферах обеспечения безопасности дорожного движения и благоустройства.

С улиц Петербурга исчезнут знаки "Верь в себя" и "Позвони маме". Несмотря на добрый социальный посыл, установлены эти знаки с нарушениями законодательства в сферах обеспечения безопасности дорожного движения и благоустройства.

Всего в городе появилось 10 таких знаков. В частности, на Демидовом мосту, напротив Казанского собора и на Большой Конюшенной у ДЛТ.

Демонтажем знаков займется Дирекция по организации дорожного движения. В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры напомнили: появившиеся на улицах Петербурга дорожные знаки с надписями "Купи ей цветы", "Не матерись" и другими, по форме очень похожи на настоящие. По предварительным данным, они установлены активистами движения "Явь".

Но для размещения знаков общественники использовали стойки существующих дорожных знаков и других технических средств организации дорожного движения.

"Размещенная на этих щитах информация, без сомнения, актуальна и несет в себе посыл, направленный на культурное, социально мотивированное и позитивное поведение горожан. Озвученные тезисы находят понимание и отклик среди большинства жителей города, однако размещение информационных объектов таким способом является серьезным нарушением законодательства в сферах обеспечения безопасности дорожного движения и благоустройства", - подчеркнули в КРТИ..

Так, п. 4.2. ГОСТ Р 52289 гласит: "Не допускается размещать плакаты, афиши, устанавливать приспособления в полосе отвода дороги, …, которые могут быть приняты за дорожные знаки или другие технические средства организации дорожного движения либо могут снижать их видимость или эффективность, …, создавая тем самым опасность для дорожного движения. Не допускается размещать на знаках, на их оборотной стороне, светофорах и опорах, на которых они расположены, плакаты, транспаранты, не имеющие отношения к организации движения".

А в соответствии со ст. 12.33 Кодекса об административных правонарушениях (КОАП) предусмотрена ответственность за повреждение технических средств организации дорожного движения. Так, "Повреждение дорог, …или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения…влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц – двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – трехсот тысяч рублей".

Наказанием  грозит и ст. 16 часть 2 Закона Санкт-Петербурга об ответственности за нарушения в сфере благоустройства №273-70: "Самовольная установка или перемещение объекта для размещения информации без разрешения, выданного уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, …влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до ста тысяч рублей".

Все это привело к необходимости ликвидировать полюбившиеся некоторым петербуржцам знаки. КРТИ попросил представителей общественных организаций согласовывать способы и места размещения социальной рекламы такого рода с соответствующими органами исполнительной власти в установленном законом порядке. Это необходимо для безопасности всех участников дорожного движения.

Сами активисты "Яви" свои знаки называют мотивирующими и не согласны с тем, что они могут мешать участникам дорожного движения. "Каким образом это введёт водителей в заблуждение? Они увидят знак "верь в себя" и решат, что движение закрыто? Или что улица односторонняя?" - спорят инициаторы установки знаков в свой группе "ВКонтакте".

"Мы ничего не заклеивали и истинные знаки не трогали, во-вторых, как это не увидеть? А как тогда они за рулём ездят? В-третьих, даже если перепутают и притормозят, это не катастрофично", - уверены установщики социальных знаков.

Отметим, ироничные знаки, маскирующиеся под настоящие дорожные, нередко появляются в городах Европы. Так, на улицах Милана псведознаками обыграны "кирпич" и витрувианский человек Да Винчи.

Закрыть