Яндекс.Метрика

New Horizons сделал 3D-фото "змеиной кожи" Плутона

На снимке запечатлена одна из наиболее странных форм рельефа карликовой планеты, которая ранее не встречалась на поверхности ни одного небесного тела в системе.

Автоматическая космическая станция New Horizons сделала трехмерный снимок участка поверхности Плутона с типом рельефа, который ранее не встречался ни на одной планете Солнечной системы. Фотографии опубликованы на сайте американского аэрокосмического агентства.

Речь идет о так называемой "змеиной коже" Плутона в области Тартара Дорса, которая расположена на восточной оконечности региона Томбо (равнины в форме сердца). Этот рельеф представляет собой массив закругленных холмов высотой около 500 метров, отделенных друг от друга на 3-5 км плоскими долинами.

Версии о происхождении этих "чешуек" пока имеют статус гипотез. По одной из них, такой рельеф возник в результате эрозии от сублимации водяного льда и отложений твердого метана. Согласно другой, они сформированы метановыми клатратами и представляют собой одни из самых древних структур в Солнечной системе.

Трехмерное изображение получено при помощи инструмента MVIC (Multispectral Visible Imaging Camera) 14 июля 2015 года с расстояний 25 и 17 тыс. км от поверхности Плутона. Разрешение лучшего снимка составляет 310 метров на пиксель.

Закрыть