Яндекс.Метрика

РАН: в России год от года растет число детей, страдающих от лишнего веса

Что касается взрослых, то здесь ситуация не лучше: у каждого третьего есть избыточная масса тела, а у каждого четвертого - явные признаки ожирения.

Количество россиян, страдающих от ожирения или избыточного веса, увеличивается с каждым годом. При этом заболевание, ранее считавшееся уделом людей предпенсионного и пенсионного возраста, в последние годы заметно помолодело.

По словам врача-диетолога клиники Института питания РАН Ольги Григорьян, сегодня каждый пятый ребенок в стране имеет лишний вес. Этот показатель за два года увеличился на 18%. Что до взрослых, что избыточную массу тела сегодня имеют до 33% россиян, четверть из которых - люди в возрасте от 20 до 35 лет. 25% имеют в той или иной степени выраженные признаки ожирения.

Главные причины тому, по словам специалиста, - автомобили и компьютеры. "Стали больше пользоваться машинами, компьютерами — возникает гиподинамия, — говорит медик. - Нужно правильно готовить, составлять индивидуальный рацион, не надо заедать стрессы. У нас все встречи проходят в кафе за едой, культура питания и культура здоровья не на достаточно высоком уровне. Если вы едите жирную пищу, часто посещаете заведения фастфуда, это приводит к перееданию. Ваше здоровье — в вашей тарелке".

Другая точка зрения о причинах такой ситуации - кризис. "Люди отдают предпочтение более дешевым продуктам — картошке, макаронам. Набор веса связан и с отсутствием достаточного количества полноценного белка, также люди покупают рафинированные продукты, от которых вес неизбежно набирается", - приводит слова руководителя Центра эстетической медицины Маргариты Королевой "Лента.ру".

Закрыть