Яндекс.Метрика

Скелетонист, пойманный на мельдонии, рассказал о причинах его "популярности" в WADA

По его словам, препарат был запрещен именно потому, что им пользовались в основном спортсмены из стран СНГ.

Препарат мельдоний, вызвавший очередную крупную волну допинг-скандала в России, был запрещен Всемирным антидопинговым агентством именно по причине своей "популярности" в странах СНГ. Таким мнением с министром спорта РФ Виталием Мутко поделился российский скелетонист Павел Куликов.

Спортсмен, который также попался на мельдонии, написал главе Минспорта открытое обращение, в котором рассказал о визите специалиста по допинг-тестированию из Британского антидопингового агентства.

"Приехавший для проведения допинг-тестирования латышский допинг-офицер, представляющий Британское антидопинговое агентство, сообщил мне, что в последнее время было обнаружено много случаев применения мельдония, так как он был включен в список запрещенных препаратов руководством Всемирного антидопингового агентства (WADA) только из-за популярности применения препарата среди спортсменов стран СНГ", — рассказал Куликов в письме.

Допинг-проба самого Куликова также оказалась положительной. Комментируя это, он заявил, что в последний раз принимал мельдоний по рекомендации врача в июне 2015 года во время сборов в Московской области. После этого лекарство им не принималось. Спортсмен своей вины не признает.

В начале марта в употреблении мельдонии уличили свыше десятка российских спортсменов. Среди них — теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, пловчиха Юлия Ефимова и многие другие. В мире на мельдонии попались уже около 120 спортсменов. Как ранее отмечал Виталий Мутко, россиян в их числе 27.

Закрыть