Яндекс.Метрика

В Москве арестовали подозреваемого в рейдерском захвате зданий на 500 млн долларов

По версии правоохранителей, на счету злоумышленника захват зданий на улицах Петровка, Большая Никитская, Рождественский бульвар и других.

Тверской суд Москвы заключил под стражу Александра Константиновского, подозреваемого в рейдерском захвате чердаков и подвалов в зданиях на улицах Центрального округа Москвы. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

Подозреваемый пробудет под стражей до 22 мая, отметили в суде. Вчера ему было предъявлено официальное обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной преступной группой в особо крупном размере»).

Согласно версии правоохранителей, преступная группа, возглавляемая Константиновским, занималась захватом чердаков и подвальных помещений, подделывая решения жильцов о добровольном отчуждении этих помещений из общедомовой собственности. После этого нежилые площади перепродавались подставным лицам, чтобы на выходе сделка выглядела законной. Жильцов, которые сопротивлялись отчуждению помещений, жестоко избивали. 

За десять лет существования ОПГ им удалось захватить имущество на общую сумму около 500 млн долларов. Это были помещения в зданиях на улицах Петровка, Большая Никитская, Рождественском бульваре, в Малом Козихинском, Романовом переулках и других улицах в Центральном административном округе Москвы.

Слежка за Константиновским велась более 1,5 года, сообщает ТАСС. Имелись сведения, что у Константиновского есть паспорт другого государства и что он может сбежать за границу. Задержать его решили во время допроса, куда его вызвали в качестве свидетеля.

Закрыть