Яндекс.Метрика

В Японии из стволовых клеток вырастили кожу с волосами

Для этого потребовался специальный протеин. Биохимическую технологию испытали на лабораторных мышах.

Сотрудникам Института физических и химических исследований в Японии удалось из стволовых клеток вырастить наружный слой кожи с волосяным покровом. Эксперимент проводили на мышах, сообщает телекомпания NHK. 

Для того чтобы направить развитие стволовых клеток в нужное русло, ученые использовали специальный протеин. Они вживили мыши около тридцати разновидностей стволовых клеток, а затем стимулировали их белком. Ровно через месяц у мыши начал восстанавливаться кожный жир и волосы. 

Как прокомментировал профессор Цудзи Такаси, стволовые клетки могут помочь выращивать клетки и органы. По его мнению, в рамках данного эксперимента ими сделан серьезный шаг, который в будущем может помочь людям, пострадавшим при различных серьезных ожогах.

На данный момент современная медицина не способна регенерировать кожный покров при больших поражениях, что, как правило, является причиной смерти в большинстве таких случаев. В то же время iPS-клетки способны трансформироваться в различные виды тканей, что может даст возможность регенерировать органы людей. 

По мнению ряда экспертов же, пересадка выращенных клеток может в будущем приводить к возникновению злокачественных опухолей.

Закрыть