Яндекс.Метрика

Синоптики назвали март 2016 года самым теплым за всю историю

По их словам, с мая 2015 года сохраняется устойчивая тенденция, когда каждый следующий месяц бьет рекорды температуры предыдущего.

Минувший март, по оценкам синоптиков Гидрометцентра России, стал самым теплым мартом в северном полушарии Земли за всю историю метеорологических наблюдений. Подобная тенденция отмечается синоптиками уже практически в течение года.

При этом поводов для радости, по их словам, мало. "Еще с мая прошлого года мы наблюдаем тревожные климатические тенденции, когда каждый следующий месяц становится самым теплым в полушарии", — заявили представители Гидрометцентра.

По их словам, среднемесячные температурные нормы повысились практически на всех континентах и увеличились в среднем на 0,1 градуса. Более всего потеплело в Арктике. Там уже было установлено рекордное уменьшение ледяного покрова. Менее всего - на ряде территорий в восточной части Канады, на западе Европы (в Португалии и Испании), северо-западе Африки и в южной части Китая.

В России, несмотря на холодные и более теплые периоды, в целом средняя температура воздуха в марте была выше многолетней нормы. На островах в Баренцевом море, к примеру, было теплее на 11-12 градусов, а в других регионах - на 3-5 градусов.

Закрыть