Яндекс.Метрика

Ученые: мысль о неминуемой смерти заставляет людей тратить деньги

Люди, задумавшиеся о собственной кончине, не склонны откладывать деньги на старость.

Ученые из Бостонского университета в поисках ответа на вопрос, почему некоторые люди склонны тратить большие суммы денег единовременно в то время как другие откладывают и накапливают, пришли к интересным выводам.

Как сообщает газета The Independent, психологи провели эксперимент, в ходе которого поделили испытуемых на две группы. У представителей первой спрашивали, готовы ли они откладывать деньги на свой пенсионный счет. Второй группе предложили рассмотреть вариант с аннуитетом.

Оказалось, что 40% людей второй группы задумывались о смерти и отказывались от такого варианта, в то время как в первой группе такая реакция наблюдалась лишь у 1%.

После этого одной из групп предложили написать рассказ о своей смерти. Это привело к тому, что половина участников эксперимента отказалась откладывать средства на старость. Затем респондентам предложили две брошюры об аннуитете, в одной из которых говорилось, что выплаты будут продолжаться до момента смерти, а в другой - в течение жизни. Второй вариант оказался предпочтительней.

Таким образом, говорят исследователи, страх смерти - это движущая сила, которая в том числе способствует тому, что люди тратят больше денег и отказываются от накопления капитала. Результаты эксперимента опубликованы в Journal of Consumer Psychology.

Закрыть