Яндекс.Метрика

Алексей Улюкаев опроверг свою причастность к офшорному скандалу

По его словам, его имя не имеет никакого отношения к тому, что было опубликовано журналистами якобы на основе данных Mossac Fonseca.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил о своей непричастности к тому, что было опубликовано европейскими СМИ по данным, якобы принадлежащим панамской юридической компании Mossac Fonseca. В числе имен, которые, как утверждают журналисты, причастны к управлению и организации офшорных компаний, было и имя Улюкаева.

"У меня отношение ко всему происходящему - а я не совсем понимаю механизмы и характер тех информационных всплесков, которые есть: мое имя не имеет никакого отношения к этим мероприятиям". Я подаю соответствующие декларации. Их можно легко проследить за ряд лет", - приводит слова Улюваева "Интерфакс".

Как сообщили ранее представители Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP), Алексей Улюкаев контролировал офшорную компанию во время своей работы первым зампредом ЦБ РФ.

Расследования получило название "панамский архив". Оно рассказывает о различных офшорных схемах, к которым якобы причастны сотни известных политиков, бизнесменов и знаменитостей, в том числе бывшие и действующие главы государств. Публикация вызвала скандал в том числе на Украине. Под пристальным вниманием общественности в связи с этим оказался президент Петр Порошенко.

Закрыть