Яндекс.Метрика

Канада может начать поставки сжиженного газа на Украину

Власти Канады рассматривают возможность поставок сниженного газа на Украину, заявил канадский министр энергетики Джеймс Карр.

Власти Канады рассматривают возможность поставок сниженного газа на Украину, заявил канадский министр энергетики Джеймс Карр.

"Мы отправляли уже на Украину нашу экспертную группу в области программы энергонезависимости и продолжим работать в этом направлении", - рассказал РИА Новости глава канадского министерства.

Напомним, с 1 апреля закончился срок действия скидки на российский газ для Украины. В первом квартале 2016 года сумма скидки составляла $17,77, в результате, конечная цена газа для Украины составила $212 за тысячу кубометров. Глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин назвал нынешнюю стоимость газа, установленную Россией для Украины, невыгодной. По его словам, «справедливая цена» - 160-170 долларов за 1 тыс. кубометров.

В то же время министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что втором квартале 2016 года  голубое топливо для Украины будет стоить меньше 180 долларов за 1 тысячу кубометров. По его словам, из-за снижения цен на энергоносители стоимость российского газа для Украины конкурентоспособна и в скидке нет необходимости.


Закрыть