Яндекс.Метрика

Реджеп Эрдоган официально выступил в поддержку Баку в карабахском конфликте

По его словам, Нагорный Карабах должен непременно вернуться к своим настоящим хозяевам.

Власти Турции официально встали на сторону Азербайджана в ситуации вокруг Нагорного Карабаха и происходящих там событий. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, Нагорный Карабах - территория исконно азербайджанская, и рано или поздно она должна будет вернуться к своим истокам.

"Турция с самого начала карабахского кризиса была рядом с Азербайджаном и будет продолжать это. Однажды Карабах непременно вернется к своему настоящему хозяину, снова станет азербайджанским", — приводит слова Эрдогана РИА Новости.

В поддержку Азербайджана ранее также выступили премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и глава турецкого МИД, что вызвало негативные реакции со стороны правительства Армении.

В данный момент министр обороны Азербайджана Закир Гасанов доложил о полной боевой готовности войск страны для нанесения удара по городу Степанакерту в нагорном Карабахе. Обстрелы будут производиться в том случае, «если в короткие сроки вражеская сторона не прекратит наносить удары по нашим населенным пунктам».

Ситуация в зоне соприкосновения сторон обострилась в ночь на 2 апреля. Минобороны Азербайджана сообщило об обстрелах со стороны ВС Армении, а армянское военное ведомство — о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. Ранее министерство обороны Азербайджана объявило об уничтожении 12 единиц бронетехники и порядка 170 солдат ВС Армении в Нагорном Карабахе. В тот же день в силовых структурах НКР информировали о значительных потерях азербайджанской армии: 300 убитых, более тысячи раненых и 20 подбитых танках.

Закрыть