Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

С молодых липок в Петербурге сняли зимнюю одежду

Специалисты садово-парковых предприятий готовят зеленые насаждения к весне. В Московском районе Петербурга начали освобождать молодые деревья от зимней защиты, состоящей из торфа и специальных полимерных материалов.

Специалисты садово-парковых предприятий готовят зеленые насаждения к весне. В Московском районе Петербурга начали освобождать молодые деревья от зимней защиты, состоящей из торфа и специальных полимерных материалов.

С наступлением плюсовой температуры садовники приступили к подготовке зеленых насаждений к весне. Кроны молодых деревьев уже открыли солнцу на Лебяжьей канавке и Австрийской пл. Сейчас работы по снятию зимней защиты с деревьев во всю идут на Московском пр.

Весеннее настроение

Под нескончаемый вой проносящихся мимо машин приветливые люди в оранжевых жилетках заботливо "раздевают" молодые деревца. Теперь кроны переживших зимние морозы лип и кленов будут открыты для теплых солнечных лучей.

"Осенью в Московском районе было укрыто около 600 деревьев для предотвращения обморожения крон и молодых побегов, – говорит Мария Ершова, директор СПб ГУ "Садово-парковое предприятие "Южное". – В связи с тем что положительные средние температуры держатся выше нуля градусов, мы приступили к работам по раскрытию лип. Будут сняты спанбонд и мешковина со стволов деревьев. По первым признакам все деревья перезимовали хорошо".

По словам Марии Ершовой, в течение 3 лет после посадки деревья и кустарники укрываются подобным образом зимой, чтобы каприз­ная петербургская погода не нанесла вред растениям.

Всего в ноябре-декабре прошлого года свыше 1,6 тыс. деревьев и более 145 тыс. кустов парковой розы утеп­лили торфом и спанбондом.

"Одевание" и "раздевание" деревьев – трудоемкий процесс. Садовникам приходится быть крайне аккуратными с упругими и непослушными ветками, чтобы не повредить их, не допустить заломов и не помешать дальнейшему росту растения.

Полимерный материал, которым были укрыты на зиму деревья, отличается прочностью и легкостью. Он защищал молодую поросль в суровые январские морозы, но с наступлением теплых денечков нужно вовремя открыть кроны свежему воздуху. Это важно, чтобы не допустить перегрева деревьев.

Продолжается уборка

"С началом месячника по благоустройству продолжаются работы по весенней очистке города после зимнего периода. Основные работы связаны с уборкой мусора, очисткой территорий всех уровней, как подведомственных комитету, так и внутриквартальных, – рассказала Ольга Шумилова, начальник отдела учета и контроля за объектами зеленых насаждений общего пользования Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга. – В это время традиционно начинаются работы по посадке деревьев и кустарников, а также подготовке основных объектов города к празднованию 9 Мая и последующих общегородских мероприятий".

Ольга Шумилова также добавила, что активно ведутся работы с молодыми посадками деревьев и кустарников. 

В период проведения месячника планируется высадить около 2 тыс. деревьев и примерно 120 тыс. кустарников. В конце месяца будут высажены 377 тыс. виол.

"В Петербурге стартовал месячник по благоустройству и озеленению нашего города, который продлится до конца этого месяца, наиболее значимым событием, конечно, будет День благоустройства, который пройдет 23 апреля", - сказала Ольга Шумилова.

600 тыс. тюльпанов высажено на клумбах Северной столицы.

Закрыть